Disfrute de su jardín en toda temporada
Pase momentos agradables y amenos en su jardín gracias a la pérgola bioclimática Palace de 3x4m. Esta pérgola tiene la particularidad de adaptarse al clima. Le protege de la lluvia en invierno y le permite disfrutar del sol en verano, así como apreciar su sombra y frescura. La pérgola es una instalación permanente, ya que debe fijarse al suelo. No necesita guardarla en invierno; podrá disfrutar de ella durante todo el año. Gracias a su diseño ligero y elegante, aportará un toque de modernidad a su jardín. Por sus dimensiones, encajará fácilmente sobre una mesa de jardín, un spa o cerca de su piscina.
Una estructura sólida en aluminio y en acero
La pérgola está fabricada con materiales de alta resistencia. La estructura del techo y las patas son de aluminio, que ofrece la ventaja de no oxidarse y resistir a la intemperie y a los rayos UV. Las lamas orientables y las bases de las patas son de acero galvanizado. Este tratamiento limita la aparición de óxido. Para una durabilidad óptima, bastará con tratar las zonas de corte o roce con un producto antioxidante adecuado.
Sombra, sol y ventilación: ¡a elegir!
El techo se puede abrir y cerrar gracias a sus lamas orientables que se accionan con una manivela. Se compone de dos filas de lamas que pueden ajustarse de forma independiente. Por lo tanto, tiene la posibilidad de sombrear solo la mitad de la pérgola si lo desea.
Completamente cerrado, el techo ofrece una protección total contra el sol gracias a sus lamas y su capacidad de oscurecimiento máximo. Esta pérgola es resistente al agua y cuenta con un sistema de drenaje integrado que permite evacuar el agua a través del interior de los postes.
Las lamas orientables permiten disfrutar de una ventilación natural y ligera mientras se protege del sol, permitiendo además regular el flujo luminoso de los rayos solares.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 239 x l 25 x h 24 cm – 24.2 kg
Paquete 2: L 390 x l 42 x h 15.5 cm – 48 kg
Paquete 3: L 148 x l 41.5 x h 32 cm – 69.6 kg
Manual de instrucciones
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Láminas inclinables para ajustar el flujo luminoso
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Verde kaki |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,31 m² |
| Altura de entrada | 2,11 m |
| Altura de las láminas cerradas | 2,23 m |
| Superficie interior del piso | 10 m² |
| Superficie del piso | 11,4 m² |
| Dimensiones de los postes | 10 x 10 x 221cm Grosor 1,4 mm |
| Espesor del aluminio | 1,1 / 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | 12 x 137,5 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 68 (66 acero / 2 aluminio) |
| Peso | 127 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 58 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 700 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Número de paquetes | 3 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Palace |
| Dimensiones ext. total | L 392 x P 292 x H 231 cm |
| Carga máxima admitida en la cubierta: | 700 kg |
Paquete 1: L 239 x l 25 x h 24 cm – 24.2 kg
Paquete 2: L 390 x l 42 x h 15.5 cm – 48 kg
Paquete 3: L 148 x l 41.5 x h 32 cm – 69.6 kg
Manual de instrucciones

































Reviews
There are no reviews yet.