Una barbacoa duradera y práctica
Con una estructura de acero de calidad y una pintura altamente resistente al calor, la barbacoa Aramis es un producto fiable y robusto. Para garantizar una larga vida útil del producto, los quemadores son de acero inoxidable. Además, la barbacoa Aramis se puede trasladar y no ocupa mucho espacio. Por lo tanto, se puede almacenar fácilmente.
2 quemadores independientes
Esta práctica barbacoa negra tiene un encendido electrónico de tipo piezoeléctrico. Para poder cocinar los alimentos a diferentes niveles de potencia, los quemadores funcionan de forma independiente y se controlan mediante dos grandes botones. Viene con dos rejillas: 1 rejilla de cocción esmaltada y 1 rejilla superpuesta para mantener calientes los alimentos ya cocinados. Además, la tapa está equipada con un termómetro para comprobar la cocción sin tener que abrir la tapa.
Fácil de mover y limpiar
Con sus dos grandes ruedas, la barbacoa Aramis es fácil de mover. Dispone de dos estantes laterales bien pensados en los que puede colocar su vajilla. Además, están equipados con ganchos para poder colocar en ellos paños de cocina. La barbacoa Aramis también cuenta con una cesta en la parte delantera para guardar accesorios y condimentos. Es fácil de limpiar, gracias a su colector de grasa.
Más información
Para limpiar la barbacoa después de su uso, basta con dejarla encendida a plena potencia durante unos minutos. Esto quemará cualquier residuo de comida.
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2.
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador que cumpla con los requisitos, dependiendo de tu tipo de cilindro y gas. Ofrecemos una selección de reguladores (propano, butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las taquillas de nuestro sitio, para facilitar la conexión entre su aparato y la taquilla.
Para sacar el máximo partido a su aparato de gas, sobre todo en épocas de frío (si la temperatura se acerca a los 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
Paquete 1: L 78 x l 43 x h 24 cm – 12.2 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 6 a 9 |
| Nº de quemadores | 2 |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Baquelita (L 20 x l 7,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 5500 |
| Consumo de los quemadores | 2,5 kW x2 (400 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 48 x l 38 cm |
| Número de parrillas | 1 / L 48 x l 38 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 44 x l 19 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 86 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 52,5 x l 40 x H 14 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable / L 9 x l 4,2 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | 6 ganchos para utensilios de cocina |
| Información Complementaria | Compatible con la funda BBQ2082COVER |
| Armario frontal | No |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Contiene madera | No |
| Peso | 10,4 kg |
| Peso máximo soportado | 2,5 kg por estante |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Interruptores de control y mango de la cubierta | Baquelita |
| Vendaje | Tejido negro |
| Parrilla de cocción | Esmaltado |
| Mantener el calor | Esmaltado sobre la parrilla de cocción |
| Colector de grasa | Sí, en aluminio |
| Cesta | Sí, en la parte delantera |
| Ganchos | 6 |
| Ruedas | 2 |
| Potencia del quemador | 5500W (393 g/h) |
| Barbacoa completa | L 97 x P 50 x H 100cm |
| Superficie de cocción | 47 x 40cm |
| Altura de la rejilla | 86cm |
Paquete 1: L 78 x l 43 x h 24 cm – 12.2 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.