Nuestra colección Lorens combina un diseño limpio, elegante y natural. Su hermosa y sólida estructura de madera redondeada está cubierta por un asiento grueso y cómodo. Hemos seleccionado cuidadosamente un tejido y unos colores que aportarán un toque escandinavo a su interior.
La colección Lorenscombina un diseño limpio, elegante y natural.
Un banco y un sillón escandinavos
Este conjunto combina líneas redondeadas con una sólida y cálida estructura de madera. Su suave revestimiento de borreguito efecto lana de oveja invita a acurrucarse. El color de la madera combinado con la tela de color natural aporta una sensación refinada y zen a su interior. El asiento está relleno de 6,5 cm de espuma firme y profunda para un confort óptimo. Las patas inclinadas del respaldo acentúan el aspecto relajante del sillón y el banco. Se incluyen cojines rectangulares pequeños y suaves ( 2 con el asiento del banco + 1 con el sillón).
Información adicional
Producto de bricolaje.
Se recomienda una limpieza profesional.
Madera: quitar el polvo regularmente con un paño limpio, suave y seco.
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Madera y contrachapado |
| Patas | Madera de caucho |
| Material cojines | Borreguito |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (25 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (20 kg/m3) |
| Profundidad del asiento | 57 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | No |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Peso | 32,8 kg |
| Color del pie | Madera de caucho teñida de nogal claro |
| Sillón | An. 65 x Pr. 80 x Al. 79 cm (13 kg) |
| Asiento corrido | Anchura 124 x Profundidad 83 x Altura 77 cm |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Grosor del asiento | 19 cm |
| Grosor del respaldo | 10 cm |
| Dimensiones del cojín | A54 x A32 cm (tapas extraíbles) |
| Dimensiones del asiento | A58 x P57 cm (no extraíble) |
| Dimensiones de una carpeta | A58 x A48 cm (no extraíble) |
| Anchura del reposabrazos | 3,5 cm |
| Altura del reposabrazos | 57 cm |
| Tapicería de los asientos | Espuma de poliuretano (25 kg/m3) |
| Tapicería del respaldo | Espuma de poliuretano (densidad: 20 kg/m3) |





































Reviews
There are no reviews yet.