Un sofá que se pliega a todos tus deseos
A la vez bonito, acogedor y ultra inteligente, el sofá Lino tiene todo para gustar. Su aspecto contemporáneo, vestido con un suave tejido de terciopelo de pana fina, calienta instantáneamente el ambiente de una habitación. Durante el día, es el sofá perfecto para relajarse, charlar o leer cómodamente. Y cuando la noche se extiende o un invitado se queda a dormir, ¡hop!, se transforma en una cama supletoria gracias a sus patas escamoteables ocultas en el respaldo. ¿Inteligente, no? Con sus pequeños cojines fáciles de desfundar y su estructura robusta en madera de eucalipto y contrachapado, el sofá Lino combina estilo, practicidad y durabilidad. Un verdadero aliado del día a día, listo para simplificarte la vida.
Paquete 1: L 142 x l 118 x h 54 cm – 70 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris oscuro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Eucalipto y madera contrachapada |
| Patas | Plástico |
| Material cojines | Poliéster |
| Densidad de tela | 330 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (28 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (28 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad | 90 cm (modo sofá) / 191 cm (modo cama) |
| Profundidad del asiento | 64 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 14 cm |
| Comodidad del asiento | Flexible |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Flexible |
| Tipo de colchón | Sin colchón |
| Grosor de la cama | 6 cm |
| Longitud de la cama | 191 cm |
| Anchura de la cama | 141 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 63,5 kg |
| Dimensiones sofá | L 168 x P 90 x H 88 cm |
| Dimensiones del asiento | L 138 x P 64 cm |
| Dimensiones del respaldo | L 138 x H 46 cm |
| Altura del asiento | 46 cm |
| Dimensiones de descanso | L 191 x l 138 cm |
| Altura del descanso | 46 cm |
| Altura del reposabrazos | 61 cm |
| Dimensiones cojines (x2) | L 69x H 32 cm |
| Dimensiones pie (x4) | Ø5 x H5 cm |
Paquete 1: L 142 x l 118 x h 54 cm – 70 kg
Manual de instrucciones

































Reviews
There are no reviews yet.