Nuestra colección John, de inspiración escandinava, es perfecta para aportar cordialidad, elegancia y encanto a sus habitaciones. Su suave tapizado y sus patas metálicas en forma de compás crean la mezcla perfecta de suavidad y carácter. Con asientos y respaldos robustos y cómodos, ¡seguro que se relajará con John a su lado!
Contemporáneo y suave
¡Te encantará John por su suavidad y su encanto sin igual! Su tejido bouclette, tan agradable al tacto como a la vista, seguro que dará calidez a su decoración, ¡para momentos cocooning en casa! Sus 5 patas de metal en forma de compás le dan un toque de carácter que realzará el ambiente general de la habitación. Ideal para un look contemporáneo, este sofá quedará genial en cualquier interior. Elija John para momentos suaves y relajantes.
Un sofá robusto para años de descanso
John es el sofá perfecto para los años venideros. Sus 2 o 3 asientos y su respaldo reclinable en 3 posiciones están fabricados con espuma densa y un sistema de soporte de muelles y correas elásticas. El resultado es una experiencia de asiento cómoda, suave y firme. Con 5 patas metálicas (incluida 1 pata central de refuerzo), este sofá es robusto y estable. El armazón es de eucalipto sólido y duradero. La guinda del pastel es que John también es convertible y reclinable en 3 posiciones ( asiento, interior y dormir) y te permitirá pasar alguna que otra noche agradable, para ti o para tus invitados.
¡Es un verdadero placer tener a John en tu sofá!
Información adicional
Por favor, ten en cuenta que las patas y los cojines se guardan en un hueco debajo del asiento.
Montaje hágalo usted mismo (no se necesitan herramientas)
Se recomienda una limpieza profesional.
No utilizar productos abrasivos ni ácidos.
Nunca utilizar disolventes.
Limpieza de la madera: quitar el polvo regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Respaldo reclinable (3 posiciones: sentado / relax (intermedio) / reclinado)
Limpieza de la madera: quitar el polvo regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Paquete 1: L 207 x l 114 x h 29 cm – 55 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Metal |
| Material cojines | Tejido 100% poliéster |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 18kg/m3 |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano reciclado + espuma (21kg/m3) |
| Profundidad del asiento | 51 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 208 x P 111 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 13 cm |
| Longitud de la cama | 208 cm |
| Anchura de la cama | 111 cm |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Peso | 47 kg |
| Número de plazas | 2-3 |
| Revestimiento | Bouclette de poliéster (370 g/m²) |
| Número de pies | 5 (incluido un pie central de refuerzo) |
| Tipo de cama | ocasionalmente |
| Dimensiones posición sofá | An 208 x Pr 84,5 x Al 88 cm |
| Dimensiones de la cama con reposabrazos | An 208 x Pr111 x Al62cm |
| Dimensiones de la cama sin reposabrazos | An 208 x Pr 111 x Al 48 cm |
| Dimensiones del asiento | Ancho 178 x Fondo 51 cm (no extraíble) |
| Dimensiones del respaldo | An 179 x Al 45 cm (no extraíble) |
| Dimensiones del pie | Ø2 x H 20cm |
| Cojines incluidos | sí |
| Tamaño del cojín | Largo 58 x Ancho 23 x Alto 17 cm |
Paquete 1: L 207 x l 114 x h 29 cm – 55 kg
Manual de instrucciones
| Tapicería de los asientos | espuma de poliuretano reciclado (densidad: 50 kg/m3) + muelles en zigzag correas elásticas |
| Tapicería del respaldo | espuma (densidad: 18 kg/m3) |
| Tapicería de la estructura y los reposabrazos | espuma de poliuretano reciclado + espuma (21kg/m3) |
| Altura del asiento | A 179 x Pcm (no extraíble) |































Reviews
There are no reviews yet.