Nuestra colección OSKAR ha sido desarrollada para combinar lo útil con lo placentero, hermosos sofás con acentos de diseño de inspiración escandinava que pueden transformarse en una cama para cualquier ocasión. Hermosas patas de madera presididas por un cómodo asiento de tela finamente seleccionada.
Hemos elegido un tejido de calidad con colores que se integrarán perfectamente en su hogar.
Sofá cama esquinero revestido de Bouclette
Una bonita forma para este sofá OSKAR, con su revestimiento bouclette efecto lana de oveja y su minimalista base inclinada de madera. También te encantará su sistema de reclinación instantánea del respaldo en 3 posiciones; sofá, respaldo reclinado o incluso posición de cama, plana. El asiento y el respaldo son de espuma densa y están sostenidos por muelles y correas elásticas, lo que hace que todo el conjunto sea extremadamente cómodo a la vez que garantiza un asiento firme.
Reversible, su asiento meridiano puede colocarse a la izquierda o a la derecha, ¡como tú quieras!
3 cojines rectangulares del mismo material completan el conjunto.
Paquete 1: L 131 x l 107 x h 25 cm – 37 kg
Paquete 2: L 185 x l 67 x h 25 cm – 38 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Madera |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 22kg/m3 |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 52 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 193 x P 104 x H 46 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 193 cm |
| Anchura de la cama | 182 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Revestimiento | Tejido de rizo blanco (370 g/m²) |
| Número de pies | 8 |
| Número de salas | 1 |
| Número de cojines pequeños | 3 |
| Sofá | An 225 x Pr 160 / 83 x Al 85 cm (posición sofá) |
| An 225 x Pr 182 / 104 x Al 46 cm (posición cama con reposabrazos) | |
| An 193 x Pr 182 / 104 x Al 46cm (posición cama sin reposabrazos) | |
| Meridian | 104 x 64,33 cm |
| Altura del asiento | 46 cm |
| 3x Cojín | An 59 x Pr 23 x Al 15 cm |
| Altura de los pies | 18 cm (inclinado) |
| Peso neto | 66 kg |
Paquete 1: L 131 x l 107 x h 25 cm – 37 kg
Paquete 2: L 185 x l 67 x h 25 cm – 38 kg
Manual de instrucciones
| Asiento | Anchura 193 x Profundidad 83 cm |
| Altura del asiento | 46 cm |
| Anchura del reposabrazos | 16 cm |
| Altura del reposabrazos | 59 cm |
| Tapicería de los asientos | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 22kg/m3) + Cojines: 100% poliéster |
| Tapicería del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 22kg/m3) + Cojines: 100% poliéster |
| Reposabrazos tapizados | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 22kg/m3) + Cojines: 100% poliéster |
| Pies | Madera, atornillable |
| Revestimiento | Tejido de rizo blanco (peso: 370 g/m²) |




























Reviews
There are no reviews yet.