Nuestra colección RITA ha sido diseñada para crear una simbiosis entre el diseño clásico y la comodidad. Estas sillas de inspiración escandinava darán la bienvenida a sus invitados gracias a un firme asiento acolchado. Su estructura de madera y su base sublimada por una cerusa darán calidez a su interior, todo ello recubierto por un tejido cuidadosamente seleccionado. La gama RITA se ha desarrollado en varios conjuntos y colores para satisfacer todas sus necesidades. Están disponibles en juegos de 2 o 4 sillas.
Juego de 4 sillas de diseño clásico
Estas sillas clásicas añadirán encanto a su habitación. Sus amplios respaldos y asientos garantizan un confort óptimo. Para añadir un toque más auténtico, las patas de las sillas son de madera maciza con un fino acabado de cal, lo que garantiza la solidez y la estabilidad. Colócalos alrededor de una bonita mesa de comedor moderna o contemporánea para conseguir un aspecto estupendo.
Más información
Estas sillas se entregan en forma de kit y se incluyen las instrucciones.
No utilizar productos abrasivos ni ácidos. No utilice nunca disolventes. Limpieza profesional solamente.
Madera: Limpie el polvo regularmente con un paño limpio, suave y seco.
No te subas a la silla.
Estas sillas están diseñadas para una persona por silla.
Paquete 1: L 92 x l 50 x h 43 cm – 25.5 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crudo |
| Tipo | Silla |
| Apilable | No |
| Reposabrazos | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Poliéster |
| Material estructura | Madera de Caucho |
| Patas | Madera de caucho |
| Funda de respaldo | Poliéster |
| Revestimiento del asiento | Poliéster |
| Densidad de tela | 220 g/m² |
| Altura del asiento | 48 cm |
| Profundidad del asiento | 43 cm |
| Peso máximo soportado | 110 kg |
| Utilización | Interior |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Revestimiento | Tejido 100% poliéster (220gr/m²) |
| Tapicería de los asientos | Espuma (25kg/m3) |
| Tapizado del respaldo | Espuma (20kg/m3) |
| Dimensiones de una silla | L43 x P56,5x H92.5cm |
| Altura del pie | 38cm |
| Dimensiones del respaldo | L36 x H47cm |
| Dimensiones del asiento | L43 x P43cm |
| Altura del asiento | 48cm |
| Peso | 5,45kg |
Paquete 1: L 92 x l 50 x h 43 cm – 25.5 kg
Manual de instrucciones
| Profundidad del asiento | 43cm |
| Grosor del asiento | 10cm |
| Peso máximo soportado (por silla) | 110kg |


























Reviews
There are no reviews yet.