Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año.
La pérgola bioclimática Triomphe de 3 x 4 m te permite disfrutar de momentos agradables y acogedores en tu jardín sin preocuparte por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, te permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. No hay necesidad de guardar la pérgola cada otoño, la disfrutarás todo el año.
Con su diseño ligero y elegante, aporta un toque contemporáneo a tu jardín. Sus dimensiones te permiten instalarla fácilmente en tu terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede ser utilizada para proteger tu spa.
Motorizada: equipada con LED y inclinación de las lamas.
Podrás disfrutar de tu jardín todo el año gracias a esta pérgola eléctrica y las LED integradas. Su banda luminosa colocada alrededor de la estructura la hace indispensable tanto de día como de noche.
Esta pérgola está equipada con LED integradas alrededor de la estructura. Gracias al control remoto, podrás crear diferentes ambientes variando las intensidades, los modos y los colores.
El control remoto también permite ajustar la inclinación de las lamas a distancia. Totalmente cerrado, el toldo te ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima ocultación. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes por un innovador sistema de drenaje integrado.
Sus lamas orientables te permiten tener una ventilación natural, suave y al mismo tiempo estar protegido de los rayos del sol. También te permiten regular el flujo luminoso de los rayos solares. En apertura parcial: obtendrás una ventilación importante mientras contienes la luz directa del sol. En apertura total, podrás disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Una estructura de aluminio duradera.
Concebida con una estructura de aluminio de calidad (marco + pies) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxidará y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
Información complementaria
Esta pérgola con motor debe conectarse a la red eléctrica.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Cumple con la norma 13561.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de caída de nieve.
Le aconsejamos leer bien el manual antes de utilizarla.
Ofrecemos en nuestro catálogo toldos así como persianas compatibles con esta pérgola.
Para más comodidad
Disfrute plenamente de su pérgola bioclimática gracias a la cortina vertical de aluminio. La cortina es el accesorio indispensable para protegerse del sol y de las inclemencias del tiempo. Ingeniosa, le resguarda de miradas indiscretas pero no es completamente opaca. Esta cortina es perfecta para brindarle un confort óptimo en su terraza y para disfrutar de buenos momentos en familia o con amigos. Asimismo, la altura de la cortina se ajusta según sus necesidades. Sus niveles y su altura no están predefinidos.
Una persiana resistente
Fácil de usar, solo tendrás que bajar manualmente el toldo para resguardarte del viento o de la lluvia. Sólido, está diseñado con materiales de calidad. Su pared lateral es de aluminio y su tela de textileno te ofrece una resistencia efectiva contra los UV y las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, el toldo debe ser recogido en caso de ausencia o de viento fuerte (más de 50 km/h).
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 46.18 kg
Paquete 3: L 395 x l 28 x h 17 cm – 40 kg
Paquete 4: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 64 kg
Manual de instrucciones
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Lamas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | Sí |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| LED | Sí |
| Mando a distancia | Si |
| Número de colores | 8 (blanco frío, violeta, rosa, rojo, azul, azul oscuro, amarillo, verde) |
| Nombre de modes | 2 |
| Intensidad | Bajo, medio, alto |
| Efectos luminosos | Colores dinámicos o tenues |
| Banda luminosa | IP68 |
| Nº de LED | 60LED/m (2x7m) |
| Tiempo de vida | 15 000 h |
| Luz | Colores dinámicos o tenues |
| Luminoso | 24 V |
| Frecuencia | 2,4 GHz |
| Consumo | <=11 W/m |
| Potencia máxima | 350 VA |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Frecuencia de entrada/salida | Entrada = CA 110V-240V – 4,5A 50/60Hz / Salida = 24V – 250-350 VA |
| Alimentation | Alimentación: 110 a 240 V |
| Longitud del cable de alimentación | 14 m |
| Tipo de enchufe | E |
| Tipo de batería | AAA X2 (no suministradas) |
| Resistencia al agua | IPX5 |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Non |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 1 tienda 3m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 4h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 5 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Láminas | Acero galvanizado |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Sistema de evacuación de agua | Por drenaje dentro de los postes. |
| Calidad de la estructura de aluminio. | No se oxida, sin mantenimiento. |
| Montaje | Fácil |
| Techo y lamas | Estancos |
| Dimensiones ext. totales | 391 x 301 x 250cm (217kg) |
| Dimensiones de los pies | 11x11cm, grosor 1.3mm |
| Resistencia de carga | 35 kg/m² |
| Resistencia al viento | 100 km/h, Clase 6/9 BFT |
| Sección postes verticales | 11x11cm |
| Sección de postes horizontales | 14 x 7,5 cm |
| Espesor de aluminio | 1,3 mm |
| Inclinación máxima de las cuchillas. | 90° |
| Número de cuchillas | 25 |
| Dimensiones de las hojas | 287 x 17,3 x 3 cm |
| Espesor de las láminas | 0,8 mm |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Tira de luces LED | IP67 |
| Alimentación a la red eléctrica | 110 a 240V |
| Frecuencia | 2.4GHz |
| 2 pilas AAA | No proporcionadas |
| Número de LED | 60LED/m (2x7m) |
| Consumo | 11W/m |
| Luz | 3500K |
| 3 modos | Fijo, parpadeo débil, parpadeo intenso. |
| Colores LED | Blanco frío, rojo, azul claro, rosa, azul oscuro, amarillo, verde, mezcla de colores. |
| Frecuencia de entrada/salida | ENTRADA = AC 110V-240V – 4.5A 50/60Hz / SALIDA = 24V —- 250-350VA |
| Longitud del cable | 1.8m, toma E |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 46.18 kg
Paquete 3: L 395 x l 28 x h 17 cm – 40 kg
Paquete 4: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 64 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.