Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3 x 6 m le permite disfrutar de momentos agradables y sociales en su jardín sin preocuparse por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, le permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. No es necesario guardar su pérgola cada otoño, podrá disfrutarla todo el año.
Con su diseño elegante, aporta un toque contemporáneo a su jardín. Sus dimensiones le permiten instalarla fácilmente en su terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede ser utilizada para cubrir su spa.
Motorizada: equipada con LED
Podrá disfrutar de su jardín todo el año gracias a esta pérgola eléctrica y las LED integradas. Su banda luminosa colocada alrededor de la estructura la hace indispensable tanto de día como de noche. Gracias al control remoto, podrá crear diferentes ambientes variando las intensidades, los modos y los colores.
A ustedes les toca elegir la inclinación de las lamas orientables
El control remoto también permite ajustar la inclinación de las lamas a distancia. Totalmente cerrado, el toldo le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima oscuridad. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suave y estar protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo luminoso de los rayos solares. En apertura parcial: obtendrá una importante ventilación mientras se restringe la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Una estructura de aluminio duradera
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad y con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
Para mayor comodidad
Disfruta al máximo de tu pérgola bioclimática gracias a los estores verticales de aluminio. El estor es el accesorio indispensable para protegerte del sol y de las inclemencias del tiempo. Ingeniosos, te preservan de miradas indiscretas pero no son completamente opacos. Estos estores son perfectos para brindarte un confort óptimo en tu terraza y para disfrutar de buenos momentos en familia o con amigos. Asimismo, la altura de los estores se ajusta según tus necesidades. Sus niveles y su altura no están predefinidos.
Persianas resistentes
Fácil de usar, solo tendrás que bajar manualmente las persianas para resguardarte del viento o la lluvia. Sólidos, están diseñados con materiales de calidad. Su pared lateral es de aluminio y su lona de textileno te ofrece una resistencia efectiva contra los UV y las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, las persianas deben ser recogidas en caso de ausencia o de viento fuerte (más de 50 km/h).
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 4: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 5: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 51.4 kg
Paquete 6: L 336 x l 41 x h 17 cm – 67 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 8: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 9: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 65.14 kg
Manual de instrucciones
Ventilación natural
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Alas ajustables para regular el flujo luminoso
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | Sí |
| Forma | Rectangular |
| Color | Blanco |
| Pantone | 000C |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×6 m |
| Superficie | 18 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 6 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 17,8 m² |
| Superficie del piso | 18 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 38 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| LED | Sí |
| Mando a distancia | Si |
| Número de colores | 8 (blanco frío, violeta, rosa, rojo, azul, azul oscuro, amarillo, verde) |
| Nombre de modes | 2 |
| Intensidad | Bajo, medio, alto |
| Efectos luminosos | Colores dinámicos o tenues |
| Banda luminosa | IP68 |
| Nº de LED | 60LED/m (2x7m) |
| Tiempo de vida | 15 000 h |
| Luz | Colores dinámicos o tenues |
| Luminoso | 24 V |
| Frecuencia | 2,4 GHz |
| Consumo | <=11 W/m |
| Potencia máxima | 350 VA |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Frecuencia de entrada/salida | Entrada = CA 110V-240V – 4,5A 50/60Hz / Salida = 24V – 250-350 VA |
| Alimentation | Alimentación: 110 a 240 V |
| Longitud del cable de alimentación | 14 m |
| Tipo de enchufe | E |
| Tipo de batería | AAA X2 (no suministradas) |
| Resistencia al agua | IPX5 |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Non |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 4 tiendas 3m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 7h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 9 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Láminas | Acero galvanizado |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Dimensiones de la pérgola total | L 591 x P 301 x H 250 cm / 275,5 kg |
| Dimensiones pies | 11 x 11 cm / Grosor 1,3 mm |
| Resistencia al viento | 100 km/h, Clase 6/9 BFT |
| Espesor de aluminio | 1,3 mm |
| Inclinación máxima de las cuchillas | 90° |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Tira de luz LED | ≤ 10W/m / IP67 |
| Alimentación por red | 110 a 240 V |
| Frecuencia del control remoto. | 2.4 GHz |
| 2 pilas AAA | No proporcionadas |
| Dimensiones de la tienda 3m (x4) | L 289 x H 236 cm / 33,29 kg |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 4: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 5: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 51.4 kg
Paquete 6: L 336 x l 41 x h 17 cm – 67 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 8: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 9: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 65.14 kg
Manual de instrucciones
































Reviews
There are no reviews yet.