Disfruta de tu jardín en cualquier temporada
Pase momentos agradables y conviviales en su jardín gracias a la pérgola bioclimática Palace 3x4m. Esta pérgola tiene la particularidad de adaptarse al clima. Le protege de la lluvia en invierno y le permite disfrutar del sol en verano y apreciar su sombra y frescura. La pérgola es una instalación permanente ya que se fija en el suelo. No necesita guardarla en invierno, podrá disfrutarla durante todo el año. Gracias a su diseño ligero y elegante, aportará un toque de modernidad a su jardín. Con sus dimensiones, encontrará fácilmente su lugar sobre una mesa de jardín, un spa o cerca de su piscina.
Una estructura sólida de aluminio y acero
La pérgola está diseñada con materiales sólidos. El marco del techo y las patas son de aluminio, lo que tiene la ventaja de no oxidarse y resistir las inclemencias del tiempo y los rayos UV. Las lamas orientables y las tapas en la parte inferior de las patas son de acero galvanizado. Este tratamiento permite limitar la aparición de óxido. Para un mantenimiento óptimo a lo largo del tiempo, bastará con tratar las zonas con un producto antióxido adecuado.
¡Sombra, sol y ventilación: tú eliges!
El toldo se puede abrir y cerrar gracias a sus lamas inclinables que se accionan con una manivela. Se compone de 2 filas de lamas que pueden ajustarse independientemente una de la otra. Por lo tanto, puede sombrear solo la mitad de la pérgola si lo desea. Completamente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol gracias a sus lamas aislantes y su máxima opacidad. Esta pérgola es resistente al agua y está equipada con un sistema de drenaje integrado innovador que permite evacuar el agua a través de los postes. Las lamas orientables permiten tener una ventilación natural, ligera mientras se está protegido del sol. También permiten regular el flujo luminoso de los rayos del sol.
Pantallas para organizar su pérgola
Estas persianas de 130 cm crean un ambiente suave y acogedor, perfecto para relajarse o compartir buenos momentos en familia. Gracias a sus 19 lamas orientables, la luz circula naturalmente mientras preserva tu intimidad y te ofrece una protección eficaz. Un pequeño plus inteligente: las lamas están divididas en dos partes independientes, para abrir la parte superior y cerrar la inferior, o viceversa, y disfrutar de un confort perfectamente adaptado a cada momento del día. Diseñadas en aluminio, se integran perfectamente con tu pérgola y aportan un toque elegante, moderno y duradero. Tanto prácticas como estéticas, transforman tu exterior en un verdadero pequeño refugio, agradable para vivir todo el año.
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Para el transporte, algunas piezas de la estructura están guardadas en las patas.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada.
Pérgola no compatible con los accesorios Triomphe
Paquete 1: L 254 x l 37 x h 9.5 cm – 22.5 kg
Paquete 2: L 254 x l 37 x h 9.5 cm – 22.5 kg
Paquete 3: L 254 x l 37 x h 9.5 cm – 22.5 kg
Paquete 4: L 239 x l 25 x h 24 cm – 24.2 kg
Paquete 5: L 390 x l 42 x h 15.5 cm – 48 kg
Paquete 6: L 148 x l 41.5 x h 32 cm – 69.6 kg
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| RAL | 7024 |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,31 m² |
| Altura de entrada | 2,11 m |
| Altura de las láminas cerradas | 2,23 m |
| Superficie interior del piso | 10 m² |
| Superficie del piso | 11,4 m² |
| Dimensiones de los postes | 10 x 10 x 221cm Grosor 1,4 mm |
| Espesor del aluminio | 1,1 / 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | 12 x 137,5 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 68 (66 acero / 2 aluminio) |
| Peso | 127 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 58 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 700 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Número de paquetes | 3 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Palace |
| Dimensiones exteriores totales | L 392 x P 292 x H 231 cm |
| Dimensiones de las persianas | 208,7 x 123,8 x 7 cm – 19,1 kg |
Paquete 1: L 254 x l 37 x h 9.5 cm – 22.5 kg
Paquete 2: L 254 x l 37 x h 9.5 cm – 22.5 kg
Paquete 3: L 254 x l 37 x h 9.5 cm – 22.5 kg
Paquete 4: L 239 x l 25 x h 24 cm – 24.2 kg
Paquete 5: L 390 x l 42 x h 15.5 cm – 48 kg
Paquete 6: L 148 x l 41.5 x h 32 cm – 69.6 kg























Reviews
There are no reviews yet.