Un barbacoa práctico y fácil de usar
El asador a gas Grimaud está diseñado para ser fácil de usar. Su encendido es rápido, electrónico por piezo. Sus 4 quemadores independientes se controlan con grandes botones lúdicos. Sus 2 parrillas de cocción de acero esmaltado removibles y su parrilla superpuesta mantienen los alimentos calientes, sin continuar cocinándolos. También está equipado con un termómetro en la tapa, lo cual es muy práctico para controlar la cocción.
Robusto y fácil de mantener
Con su estructura en acero cubierta de pintura epoxi resistente al calor y sus quemadores de acero inoxidable, esta barbacoa es un valor seguro en el tiempo. Resiste a la corrosión, y gracias a su recuperador de grasas, su limpieza es pan comido. Solo necesitas dejarla encendida a plena potencia unos minutos, lo que quemará los residuos alimentarios.
Información adicional:
Esta barbacoa se debe colocar sobre nuestro mueble de la misma gama BBQOUTMCAB2.
También ofrecemos la opción de comprar la cocina completa (BBQOUTFULLGAZBK), con una funda prevista para este efecto (BBQOUTCOVERBK), o bien ambos juntos (BBQOUTFULGAZCOV).
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2. Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según tu tipo de botella y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las botellas, para facilitar la conexión entre tu aparato y la botella. Para disfrutar de tu aparato a gas de manera óptima, especialmente en periodos de frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente privilegiar el gas Propano.
Paquete 1: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Plata |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero (recubierto con pintura epoxi) |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Inoxidable (L 52 x l 8,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12800 |
| Consumo de los quemadores | 3,2 kW x4 (932 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 64 x l 40 cm |
| Número de parrillas | 3 / L 41,5 x l 67,5 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61 x l 14cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 93 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66,2 x l 40,5 x H 23 cm |
| Tipo | Barbacoa de sobremesa |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65 x l 36,7 x H 0,8 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Armario frontal | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Peso | 22,6 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 30 min / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Peso neto | 22,64 kg |
| Dimensión de las rejillas | 32 x 39,2 cm |
| Brûleurs | Chrome/Nylon |
| Consumo gas | 931 g/h |
| Abrebotellas | No. |
| Parrilla completa cerrada | L 73 x P 51,5 x H 48 cm |
| Barbacoa completa abierta | L 73 x P 60 x H 74 cm |
| Zona de calentamiento | Sí (61 x 14 cm) |
| Recuperador de grasas | Sí (L 64,8 x 36,6 x 1,3 cm) |
| Altura de la rejilla | 93 cm |
Paquete 1: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.