Un conjunto moderno que se adapta a sus deseos
Se trata de un moderno salón en el que le encantará pasar el tiempo. Su aspecto natural y su color lo convierten en un mueble de jardín relajante, que encaja muy bien en una terraza de estilo romántico o rústico. Su color claro hará que no sientas el calor al sentarte en él. Los cojines tienen los bordes entallados para mayor elegancia. También es un mueble de jardín modular que se puede organizar según sus deseos gracias a los conectores.
Un asiento tan cómodo como un sillón
El confort del Alba es máximo gracias a sus asientos de 12 cm de grosor y sus respaldos acolchados, que ofrecen la comodidad de una silla de interior.
Una sala de estar diseñada para el exterior
sweeek selecciona cuidadosamente la calidad del material utilizado para tejer. Por ello, la vida útil del Alba es excepcional. La resina tejida sweeek es resistente a la luz solar y a las inclemencias del tiempo (nieve/lluvia/agua salada). Los cojines son extraíbles y resistentes al agua. Para garantizar la máxima durabilidad, los muebles de jardín están hechos de aluminio reforzado (naturalmente libre de óxido). Los marcos de aluminio también son mucho más ligeros que los de acero. El tablero de cristal de la mesa de centro es de cristal templado de 5 mm de grosor. Este vidrio es 5 veces más resistente que el vidrio tradicional.
Información adicional
Encontrará en nuestro catálogo una funda protectora compatible con esta mesa de centro (ref: W007COVER)
Paquete 1: L 97 x l 96 x h 56 cm – 34.5 kg
Paquete 2: L 97 x l 96 x h 56 cm – 27.6 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Conjuntos de jardin |
| Forma | Cuadrado |
| Modular | Sí |
| Material | Resina trenzada |
| Material estructura | Aluminio |
| Color | Beige |
| Color del asiento | Beige |
| Densidad de tela | 240 g/m² |
| Numero de plazas | 5 |
| Altura del asiento | 30,5 / 42,5 cm |
| Profundidad del asiento | 70 cm |
| Longitud de la mesa | 69,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Montaje | El producto se entrega montado y embalado de fábrica |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Material de mesa | Resina con cristal templado de 5 mm de grosor |
| Pies de material | Aluminio gris antracita |
| Cojines | Cubiertas desmontables |
| 1x Silla del medio | 69,5 x 82 x 67cm (7,8kg) |
| 2x Silla de esquina | 82 x 82 x 67cm (10,2 kg) |
| 1x Silla individual | 94 x 82 x 67cm (11,7kg) |
| 1x Reposapiés | 70 x 70 x 30,5cm (4,9kg) |
| 1x Mesa | 69,5 x 69,5 x 30,5cm (9,3kg) |
| Apoyabrazos | l 12 x H 67cm |
| Altura del asiento | 42,5cm con cojines / 30,5cm sin cojines |
Paquete 1: L 97 x l 96 x h 56 cm – 34.5 kg
Paquete 2: L 97 x l 96 x h 56 cm – 27.6 kg
Manual de instrucciones

































Reviews
There are no reviews yet.