Un conjunto despejado para grandes espacios
Aquí tienes un salón moderno en el que te encantará pasar el tiempo. Compuesto por un sofá, dos sillones y una mesa de centro, el salón de jardín Gubbio es perfecto para espacios amplios. Tiene un gran tamaño, por lo que estará muy cómodo en este mueble de jardín: el asiento mide 80 cm de ancho y los reposabrazos 28 cm. Además, el asiento tiene un grosor de 12 cm para que no note el armazón, y hay cojines dobles en el respaldo. Para que pueda tumbarse tranquilamente en su sillón. Los cojines de poliéster tienen una densidad de 220 g/m², son desenfundables y están encintados. El tejido beige es hidrófugo y resistente a los rayos UV.
Aluminio, un material ligero que no se oxida
El conjunto de jardín Gubbio se adapta perfectamente al aire libre. La estructura del salón es de aluminio y resina de doble tejido. El aluminio es un material ideal porque es ligero e intrínsecamente inoxidable. La mesa de centro está cubierta de cristal templado transparente de 5 mm.
Información adicional:
Las fundas protectoras compatibles con esta tumbona están disponibles en nuestro catálogo (ref: CUBE12COVER y 2xCUBE10COVER).
No recomendamos sentarse en los reposabrazos.
Paquete 1: L 144 x l 121 x h 114 cm – 53.4 kg
Paquete 2: L 220 x l 113 x h 70 cm – 61 kg
Paquete 3: L 217 x l 113 x h 73 cm – 84.9 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Conjuntos de jardin |
| Modular | No |
| Material | Resina trenzada |
| Material estructura | Aluminio |
| Material cojines | Poliéster |
| Color | Beige |
| Color del asiento | Beige |
| Densidad de tela | 220 g/m² |
| Numero de plazas | 4 |
| Longitud de la mesa | 135 cm |
| Resistencia al agua | No, repelen el agua |
| Contiene madera | No |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| 1x Sofá | An. 112 x Pr. 15 x Al. 70 (48,1 g) |
| – Superficie del asiento | 80 x 160 cm |
| 2x Sillón | L 140 x An 110 x Al 68 cm (19,6 kg) |
| – Asientos | 87 x 80 cm |
| 1x Mesa de centro | 120 x 70 x 32 cm (8,7 kg) |
| Cojines de respaldo | 82 x 42 x 20 cm (1,15 kg) |
| 4 Cojines pequeños | 62 x 26 x 14 cm (0,6 kg) |
| Anchura del reposabrazos | 28 cm y altura 60 cm |
| Altura del asiento | Con cojín 49 cm sin 34 cm |
| Cristal templado | 131 x 67 x 0,5 cm |
| Cojines de asiento | 4 cojines 80 x 80cm grosor 15cm |
| Densidad de la espuma | 11cm/18kgs/m3 |
| Resina redonda | Grosor 1,3 mm, profundidad 9 mm |
| Peso neto | 136,9 kg |
Paquete 1: L 144 x l 121 x h 114 cm – 53.4 kg
Paquete 2: L 220 x l 113 x h 70 cm – 61 kg
Paquete 3: L 217 x l 113 x h 73 cm – 84.9 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.