Nuestra colección Tobias ha sido diseñada para hacer felices a sus hijos. Está hecha totalmente de madera, en colores puros que gustarán a todos. Ofrecemos una gama de muebles para satisfacer todas sus necesidades: cama, baúl de juguetes, mesa, sillas y otras unidades de almacenamiento. La gama Tobias satisfará todos sus deseos y aportará verdadera armonía al dormitorio de su hijo pequeño.
Un tipi para dulces sueños
Esta cama tipi encantará tanto a los niños como a sus padres. Adecuada para los más pequeños, se convertirá rápidamente en un verdadero capullo para tu pequeño, que podrá inventar bonitas historias y dormirse con los sueños llenos en la cabeza. Fabricada en pino natural y MDF, tiene un estilo limpio y escandinavo que combinará con cualquier dormitorio. El somier se incluye con la cama.
Una cama Montessori para fomentar la autonomía
Ideal para los seguidores de los métodos de enseñanza Montessori, esta cama de suelo permite a los niños acostarse y levantarse solos. Más libre, puede gestionar su sueño de forma totalmente independiente. Es más fácil que se familiaricen con su propia cama y son menos aprensivos a la hora de dormir. No hay necesidad de preocuparse de que se caigan: esta cama de suelo significa que no se harán daño si se caen durante la noche o cuando están durmiendo la siesta.
Información adicional
El somier incluido se compone de 2 partes
Paquete 1: L 199 x l 25 x h 15 cm – 17.2 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cama |
| Estilo | Escandinavo |
| Material | Pino y MDF |
| Color | Verde |
| Tamaño | 90 x 190 cm |
| Numero de plazas | 1 |
| Cama arcón | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Número de lamas | 15 |
| Contiene madera | Sí |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Utilización | Interior |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Dimensiones del producto | Largo 197 x Ancho 106,5 x Alto 136,5 cm |
| Altura de la cama | 9 cm (sin incluir el colchón) |
| Número de pies | 4 |
| Dimensiones de las patas | Largo 6,5 x Ancho 3 x Alto 1,5 cm |
| Dimensiones recomendadas del colchón | 90 x 190 cm (no incluido) |
| Peso neto | 22,65 kg |
| Peso máximo soportado | 100 kg |
Paquete 1: L 199 x l 25 x h 15 cm – 17.2 kg
Manual de instrucciones
| Dimensiones de las lamas | Largo 91 x Ancho 106,5 x Alto 1,2 cm |
| Espacios entre lamas | 7 cm |
| Espacio entre los pies | 191 cm |
| Espacio bajo la cama | 1,2 cm |
| Altura de la base a la parte superior | 128,5 cm |























Reviews
There are no reviews yet.