Una barbacoa práctica y fácil de usar
La barbacoa de gas Treville es fácil de usar. En efecto, su encendido es rápido, electrónico por piezo. Sus 6 quemadores independientes se controlan con grandes botones. Dispone de 3 parrillas de cocción extraíbles de acero esmaltado y una parrilla superpuesta que mantiene la comida caliente, sin seguir cocinándola.
La barbacoa de gas Treville es fácil de usar.
Bien pensada, la barbacoa Treville tiene dos estantes laterales que sirven para colocar alimentos o platos. Uno de los estantes tiene un quemador incorporado que puede actuar como calientaplatos. El otro tiene un abrebotellas, muy práctico para abrir botellas. En el armario delantero se pueden guardar condimentos y utensilios. La bombona de gas también se puede guardar allí cuando no se utiliza la barbacoa. El termómetro de la tapa le permite controlar el proceso de cocción sin necesidad de abrir la tapa.
Resistente al calor y a la corrosión
Esta barbacoa de gas es fácil de desplazar gracias a sus grandes ruedas. Su limpieza también es fácil, gracias a su recogegrasas. Robusta, la Treville le garantiza una buena longevidad. Su estructura es de acero con pintura epoxi resistente al calor. En cuanto a sus quemadores, son de acero inoxidable y por lo tanto resistentes a la corrosión.
El Tréville es un horno muy robusto y duradero.
Compatibilidad
Cubierta protectora compatible con esta barbacoa: BBQ9204COVER
Cubierta protectora compatible con esta barbacoa: BBQ9204COVER.
Información adicional
Para limpiar tu barbacoa después de usarla, simplemente déjala encendida a máxima potencia durante unos minutos. Esto quemará cualquier residuo de comida.
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2.
Conexión: Necesitará una manguera de gas G1/2 y un regulador de presión de gas adecuado, dependiendo de su tipo de bombona y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio web, una selección de reguladores (Propano, Butano) y mangueras flexibles compatibles con la mayoría de los armarios; con el fin de facilitar la conexión entre su aparato y el armario.
.
Paquete 1: L 85.5 x l 52 x h 51 cm – 29.8 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 7 independientes ( 6 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero pintado |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero inoxidable |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12900 |
| Consumo de los quemadores | 1,8 kW x6 (939 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 2,1 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | 72,6×33,5×84 cm |
| Número de parrillas | 3 |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 68,5 x l 16,5 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 84 cm |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable / L 68,5 x l 27,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Compatible con la funda BBQ9204COVER |
| Armario frontal | 2 puertas / L 34 x l 45 cm |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No / (Estante inferior: L 69,5 x A 36 cm) |
| Mesita lateral | Sí |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 13,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 27 kg |
| Peso máximo soportado | 20 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Número de quemadores | 7 independientes (6 quemadores + 1 luz lateral) |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Ruedas | 2 |
| Abridor de botellas | Sí |
| Armario frontal | 2 puertas |
| Parrillas de cocción | Acero esmaltado |
| Potencia del quemador | 12,9 kW (930 g/h) |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Barbacoa completa | Ancho 137,5 x Fondo 43,5 x Alto 103 cm |
| Superficie de cocción | 72,6×33,5cm | Altura de la rejilla: 84cm |
Paquete 1: L 85.5 x l 52 x h 51 cm – 29.8 kg
Manual de instrucciones
| Interruptores de control | Plástico cromado |
| Asa de la tapa | Acero inoxidable |
| Protector contra el calor esmaltado | Por encima de la parrilla de cocción |




























Reviews
There are no reviews yet.