4 quemadores independientes y dos módulos laterales
La barbacoa de gas D’Artagnan es una verdadera cocina al aire libre. Cuenta con 4 quemadores independientes y dos módulos laterales. Uno está equipado con un fuego y puede servir como calentador de platos. El otro está equipado con un fregadero con un grifo de agua fría. Así, puedes enjuagar tus accesorios y lavar las verduras antes de cocinarlas. La barbacoa D’Artagnan también tiene una tabla de cortar y varias parrillas de cocción: 2 parrillas de hierro fundido esmaltado y desmontables y 1 parrilla esmaltada superpuesta que mantiene calientes los alimentos ya cocidos. Además, viene con un kit de accesorios de acero inoxidable (tenedor, espátula, pinza y cepillo).
Fácil de mover y usar
Muy práctico, el asador D’Artagnan está equipado con 8 ruedas que permiten moverlo fácilmente. Se enciende rápidamente, por piezoeléctrico. Los quemadores son todos independientes y se controlan mediante botones. Las cestas laterales y frontales, así como los estantes, son útiles para guardar utensilios y condimentos. El termómetro en la tapa del asador facilita el control de la cocción. No necesitarás abrir la tapa. Además, el interior de la tapa está forrado para evitar una dispersión significativa del calor. La limpieza es sencilla gracias a la bandeja recolectora de grasa.
Sólido, resiste al calor y a la corrosión
La barbacoa D’Artagnan es robusta. Está hecha de acero de calidad, recubierta con pintura resistente al calor. Los quemadores son resistentes a la corrosión porque están hechos de aluminio. La encimera, la tapa, el fregadero, las manijas y los paneles de control son de acero inoxidable.
¡Protege tu barbacoa con estilo!
Práctica, esta funda de protección negra tamaño XL cuida de tu barbacoa como se merece. Resistente y repelente al agua, la protege de los caprichos de la lluvia, el sol y el polvo para que siempre esté lista para compartir buenos momentos entre amigos o en familia. Fácil de ajustar gracias a su cierre de velcro, se mantiene bien en su lugar incluso cuando el viento se levanta. Un accesorio simple, pero esencial, para mantener tu barbacoa impecable y tu exterior siempre acogedor, temporada tras temporada.
Información adicional:
Para limpiar tu barbacoa después de usarla, basta con dejarla encendida a máxima potencia unos minutos. Los residuos alimenticios se quemarán así.
Las parrillas de cocción de hierro fundido son desmontables, y siendo 2 en número, también ofrecemos en nuestro catálogo una plancha de hierro fundido que puede reemplazar una de las parrillas. ¡Así tendrás un lado grill y un lado plancha, en la misma barbacoa!
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2.
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según tu tipo de botella y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y flexibles compatibles con la mayoría de las consignas; para facilitar la conexión entre tu aparato y la consigna.
Atención: Para conectar el grifo a una toma de agua necesitarás un adaptador de grifo (G1/2/21mm) y una manguera de riego (no suministrados). La evacuación se realiza mediante una manguera retráctil suministrada.
Para disfrutar de tu aparato a gas de manera óptima, especialmente en períodos de frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente privilegiar el gas Propano.
Paquete 1: L 74 x l 65 x h 46.5 cm – 27.86 kg
Paquete 2: L 37 x l 33 x h 7.5 cm – 2.56 kg
Paquete 3: L 62 x l 60.5 x h 21 cm – 15.98 kg
Paquete 4: L 78 x l 58 x h 20.5 cm – 21.5 kg
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero inoxidable |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero (L 42,4 x 10 cm) |
| Material del quemador principal | Aluminio |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 17200 |
| Consumo de los quemadores | 3,5 kW X4 (1250 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 3,2 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 32 x l 45,5 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 45,5 x 32,3 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61,5 x l 16,5 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 88 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66 x l 46 x H 15 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65,2 x l 40 x H 1,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | 6 ganchos, 2 cestas (35 x 39 x 15 cm), 1 tabla de madera |
| Información Complementaria | Armario con fregadero, 5 espacios de almacenamiento, compatible con la tapa BBQ3554COVER y la plancha CP3554IE. |
| Armario frontal | 2 puertas (L 26,2 x H 58 cm) ; Mueble (L 55 x l 44 x H 72 cm) |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | 2 (38,5 x 10 cm) |
| Instalación | Sobre ruedas |
| Número de ruedas | 8, incluidas 4 ruedas de bloqueo |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 10 cm |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 62,4 kg |
| Número de paquetes | 3 |
| Tiempo montaje | 1h30 / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones de la barbacoa abierta | L 208,5 x P 63 x H 86/147,5 cm |
| Dimensiones de la barbacoa cerrada | L 208,5 x P 57,5 x H 86/111 cm |
| Dimensiones de la funda | L 224 x P 59 x A 105 cm |
Paquete 1: L 74 x l 65 x h 46.5 cm – 27.86 kg
Paquete 2: L 37 x l 33 x h 7.5 cm – 2.56 kg
Paquete 3: L 62 x l 60.5 x h 21 cm – 15.98 kg
Paquete 4: L 78 x l 58 x h 20.5 cm – 21.5 kg



























Reviews
There are no reviews yet.