3 quemadores independientes
La barbacoa de gas Treville es fácil de usar. De hecho, se enciende rápidamente gracias a su encendido electrónico piezoeléctrico. Sus tres quemadores independientes se controlan con botones grandes. Cuenta con dos parrillas de acero esmaltado extraíbles y una parrilla superpuesta que mantiene los alimentos calientes sin seguir cocinándolos.
Accesorios prácticos
Bien pensada, la barbacoa Treville está equipada con dos estantes laterales para colocar alimentos o platos. Uno de los estantes tiene un quemador integrado que puede utilizarse para calentar platos. La otra cuenta con un abrebotellas, muy práctico para abrir botellas. Es posible guardar condimentos y utensilios en el armario de la parte delantera. La bombona de gas también se puede guardar allí cuando no se utiliza la barbacoa. El termómetro de la tapa permite controlar la cocción sin necesidad de abrirla.
Sólidos y resistentes al calor
Equipada con ruedas grandes, esta barbacoa de gas se desplaza fácilmente. Su limpieza también es sencilla, gracias a su bandeja recogegrasa. Robusta, la Tréville le garantiza una larga vida útil. Su estructura es de acero recubierto con pintura epoxi resistente al calor. Por su parte, sus quemadores son de acero inoxidable y, por lo tanto, resistentes a la corrosión.
Compatibilidad:
Funda protectora compatible con esta barbacoa: BBQ9203COVER
Información adicional:
Para limpiar la barbacoa después de su uso, basta con dejarla encendida a máxima potencia durante unos minutos. De este modo, se quemarán los restos de comida.
Conexión: El conector de gas está incluido. Necesita un regulador adecuado, según el tipo de botella y de gas. En nuestra página web ofrecemos una selección de reguladores (propano, butano) compatibles con la mayoría de las consignas para facilitar la conexión entre su aparato y la consigna.
Paquete 1: L 64.5 x l 51.5 x h 50 cm – 25.2 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 6 a 9 |
| Nº de quemadores | 4 independientes (3 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero (recubierto con pintura epoxi) |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero inoxidable |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 8400 |
| Consumo de los quemadores | 2,1 kW x3 (611 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 2,1 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 53 x l 33 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 26 x l 33 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 48 x l 16 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 84 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 55,8 x l 36 x H 19 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable / L 47,5 x l 27,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Compatible con la funda BBQ9204COVER |
| Armario frontal | 2 puertas / An 26,6 x L 45 cm |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No / (Estante inferior: L 48,5 x A 36 cm) |
| Mesita lateral | 2 / L 36 x l 30 cm |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 13,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 21,7 kg |
| Peso máximo soportado | 20 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
Paquete 1: L 64.5 x l 51.5 x h 50 cm – 25.2 kg
Manual de instrucciones











































Reviews
There are no reviews yet.