Una barbacoa duradera con un encendido rápido
La barbacoa Serge es un producto de calidad y fácil de usar. Su cuenco y su tapa están fabricados en acero de alta calidad con un acabado de pintura mate resistente al calor. La cocción de los alimentos y el encendido son rápidos, gracias a los 5 aireadores con los que está equipada esta barbacoa ahumadora americana. Se pueden ajustar para controlar el flujo de aire y así no quemar el carbón demasiado rápido y regular la densidad del humo. Las rejillas de ventilación en el cenicero, en los laterales del capó (x2) y en los laterales de la cubeta (x2) permiten una buena circulación del aire.
El carbón vegetal se coloca sobre una rejilla interior esmaltada para proporcionar el espacio de aire necesario para el suministro de oxígeno a través del ventilador inferior. Para facilitar su apertura y cierre, el aireador del colector de cenizas se acciona mediante una palanca.
Práctico, fácil de mover y limpiar
La barbacoa Serge tiene una parrilla de carbón, una parrilla de cocción, una parrilla para mantener la comida caliente y una parrilla a los pies que sirve de estante. El sargento tiene dos estantes de madera bien pensados que forman dos superficies de trabajo separadas. Estos estantes pueden utilizarse para almacenar platos, condimentos y utensilios, entre otras cosas. Estos estantes se pliegan para facilitar su almacenamiento. Las ruedas y el asa facilitan el desplazamiento de la barbacoa. La limpieza es fácil gracias al cenicero fácilmente extraíble.
Más información
Para un encendido aún más fácil, sweeek ha pensado en usted proponiendo dentro de su catálogo, una chimenea de encendido rápido para barbacoa de carbón así como un estuche de utensilios para barbacoa y plancha (No incluido con la barbacoa).
ATENCIÓN: ¡No utilice alcohol, gasolina o líquidos similares para iniciar o reactivar el fuego!
Paquete 1: L 82 x l 44 x h 25.5 cm – 21.5 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado y cromado |
| Material que retiene el calor | Acero |
| Material del depósito | Acero (grosor: 0,8 mm / profundidad: 20 cm) |
| Material de cubierta | Acero (ancho 76,5 x fondo 40 cm / grosor 0,8 mm) |
| Material del asa | Baquelita |
| Superficie de cocción | L70,5xP35 cm |
| Número de parrillas | 3 |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 79 cm |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa con ahumador |
| Ventiladores | 5 |
| Recogedor de cenizas | Sí, extraíble |
| Colector de grasa | No |
| Termómetro integrado | No |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Base reforzada en forma de U para mayor estabilidad y compatible con la cubierta BBQ2082COVER |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | 2 en madera |
| Retráctil | Sí |
| Asa de transporte | Sì |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 19 cm |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 19,2 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Depósito y tapa | Acero |
| Asas de transporte y cubierta | Baquelita |
| 3 rejillas | Protector térmico cromado, cocina cromada, carbón esmaltado |
| 2 estantes | De madera y plegable |
| Aireadores | 5, 2 a cada lado del tanque y la tapa, 1 en el colector de cenizas |
| Asas del aireador del depósito y del capó | 5, de madera |
| Colector de cenizas | Sí, extraíble, con ventilación y depósito |
| Pata reforzada en forma de U | Para aumentar la estabilidad |
| Ruedas | 2 |
| Barbacoa completa | W114xD75xH98cm con estantes extendidos W94xD52xH98cm, con estantes plegados |
| Superficie de cocción | A70,5xP35cm | Altura de la rejilla: 79cm |
Paquete 1: L 82 x l 44 x h 25.5 cm – 21.5 kg
Manual de instrucciones
| Parrilla suspendida (en el capó) | L 68 x P 15cm |
| Estante frontal | L 69 x P 24cm |
| Mesa auxiliar | L 38 x P 24cm |
| Estante inferior | L 53 x P 39cm |
| Parrilla de carbón | L 66 x P 30cm |

























Reviews
There are no reviews yet.