Nuestra colección IDA se adapta a su interior y a sus deseos. Este sofá tiene muchas ventajas, es reversible y tiene una caja de almacenamiento. Gracias a su cajón escamoteable, se transforma en cama de forma muy sencilla, el salón se convierte en dormitorio y viceversa, ¡en un abrir y cerrar de ojos!
Un sofá cama para relajarse
Permítase un cómodo descanso en nuestro sofá Ida y sus dos pequeños cojines incluidos. Contemporáneo y elegante, reúne todos los requisitos para conquistarte. Tiene un asiento firme y respaldos cómodos. ¿Invitados inesperados? Puede contar con este sofá para transformarlo en cama (132,5×191,5 cm) para dos personas. Basta con retirar los cojines, subir el cajón de la cama y ¡listo! Y como hemos pensado en todo, debajo de la chaise longue hay un cajón para guardar sábanas y mantas. ¿Meridienne a la izquierda o a la derecha? Con este sofá cama que se adapta a tu interior, la elección es tuya.
Meridienne a la izquierda o a la derecha.
Información adicional
Para el transporte, las patas, los cojines y algunas partes de la estructura se guardan en el maletero o en los alojamientos bajo los asientos.
Montaje «hágalo usted mismo» (Herramienta suministrada)
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris oscuro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Bajo la tumbona |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Terciopelo |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | PVC negro |
| Densidad de tela | 280 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 60kg/m3 y 24kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 30% espuma triturada + 70% fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 68 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 13 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 191,5 x P 132,5 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 10 cm |
| Longitud de la cama | 191,5 cm |
| Anchura de la cama | 132,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 71,7 kg |
| Tipo de cama | Ocasional / Stand-by |
| Dimensiones del sofá | A 219 x P 81 x Alt 68 cm (sin cojín y cerrado) A 219 x P 147 x Alt 68 cm (sin cojín y abierto) |
| Grosor del asiento | 10 cm |
| Dimensiones de la cama | Ancho 191,5 x Fondo 132,5 cm |
| Grosor del respaldo | 20 cm |
| Dimensiones del cojín (x2) | Largo 35 x Ancho 35 x Alto 15 cm x2 |
| Dimensiones de la bota | 132,5 x 73 x 26 cm |
| Altura de los pies | 2,1 cm |
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Tapicería de los asientos | Espuma reciclada (densidad: 60kg/m3) + espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Tapicería del respaldo | Espuma triturada (30%) + Poliéster (70%) |
| Reposabrazos tapizados | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Dimensiones del asiento | Anch. 191,5xProf. 68 cm (no desmontable) |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Tamaño del archivo | 65x46x20cm (fundas extraíbles) |
| Anchura del reposabrazos | 13 cm |
| Altura del reposabrazos | 58 cm |



























Reviews
There are no reviews yet.