Nuestra colección Panam se compone de sofás convertibles tan prácticos como bonitos! Bancos diseñados para espacios pequeños que se transforman en una cama extra en un abrir y cerrar de ojos. Con sus patas de madera escandinava y su diseño sobrio, ¡este modelo es un clásico instantáneo! Esta colección se presenta en una gama de colores atemporales que se adaptan a todos los interiores.
Un sofá cama para espacios reducidos
Para su dormitorio de invitados o sala de estar, opte por nuestro sofá cama Panam. Este asiento banco con sus múltiples cualidades es ideal para espacios pequeños. Como sofá para charlar con tus amigos o como cama supletoria para alojar a tus invitados que se queden a dormir, se adapta a tus necesidades.
Día a día, el respaldo se reclina en 6 posiciones para ofrecerte un asiento cómodo, y por la noche, el sofá se transforma en una cama supletoria en un abrir y cerrar de ojos.
Un sistema inteligente
Este sofá cuenta con un ingenioso sistema de patas adicionales ocultas bajo el asiento y el respaldo. Basta con abrir la cremallera y desplegar las patas, que ya están fijadas al sofá. Para mayor comodidad, los reposabrazos se pueden quitar si es necesario para el modo banco o cama supletoria. Este sofá también viene con dos pequeños cojines rectangulares con fundas extraíbles.
Información adicional
Este producto es de automontaje, se proporcionan instrucciones.
Se recomienda una limpieza profesional.
Precaución, algunas piezas del sofá se pueden guardar en los alojamientos debajo de los asientos.
Limpieza profesional.
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 47 kg
Manual de instrucciones
| Color | Rosa viejo |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Terciopelo |
| Patas | Madera oscura |
| Densidad de tela | 280 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 y 28kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | |
| Longitud de la cama | 183 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 47 kg
Manual de instrucciones



































Reviews
There are no reviews yet.