Tras más de 10 años de experiencia en el equipamiento de exteriores, es natural (con la ayuda de nuestros inspirados clientes y motivados colaboradores) que nazca nuestra nueva gama de mobiliario y equipamiento especializado para interiores, manteniendo siempre las mismas promesas.
Nuestra colección OSKAR ha sido desarrollada para combinar lo útil con lo agradable, hermosos sofás con acentos de diseño escandinavo que pueden transformarse en una cama para cualquier ocasión. Una bella y refinada estructura metálica, en color oro rosa, sobre la que sobresale un cómodo asiento, en terciopelo finamente seleccionado.
Hemos escogido un terciopelo agradable al tacto con colores que combinarán perfectamente con tu hogar.
Sofá contemporáneo de terciopelo
El sofá OSKAR tiene una forma preciosa, con un suave terciopelo y una base metálica inclinada minimalista. También te seducirá su sistema de reclinación instantánea del respaldo en 3 posiciones; sofá, respaldo reclinable o posición de cama, plana. El asiento y el respaldo son de espuma densa con un sistema de soporte de muelles y correas elásticas, lo que lo hace muy cómodo y garantiza un asiento firme.
Dos cojines rectangulares del mismo material completan el conjunto.
Más información
Los pies, los cojines y las partes del armazón se guardan en el espacio de almacenamiento bajo el asiento.
Producto automontable.
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 182 x l 106.5 x h 26 cm – 50.52 kg
Manual de instrucciones
| Color | Azul |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Terciopelo |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Metal dorado rosa |
| Densidad de tela | 190 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 22kg/m3 |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 51 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 15 cm |
| Convertible | Sí |
| Grosor de la cama | 25 cm |
| Longitud de la cama | 180 cm |
| Anchura de la cama | 103 cm |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 50.52 kg |
| Dimensiones del sofá | L 211 x P 83 x H 85cm |
| Dimensiones cama | L 180 x l 103cm |
| Dimensiones en plano sin reposabrazos | 178 x 103 x 44 cm |
| Dimensiones del asiento | L 180 x P 51cm |
| Altura del asiento | 45 cm |
| Respaldo | L 180 x H 52cm |
| Dimensiones cojines (x2) | L 62 x H 27cm (x2) |
| Altura de las patas | 20cm |
| Peso | 43,6 kg |
Paquete 1: L 182 x l 106.5 x h 26 cm – 50.52 kg
Manual de instrucciones
| Grosor asiento | 17 cm |
| Grosor respaldo | 20 cm |
| Altura de los reposabrazos | 59 cm |





























Reviews
There are no reviews yet.