Nuestra colección Oskar ha sido desarrollada para combinar lo útil con lo agradable. Representa sofás muy bonitos con acentos de diseño e inspiración escandinava, que pueden transformarse en cama en todas las ocasiones. Una estructura metálica hermosa y depurada, sobrepasada por un asiento cómodo. Hemos elegido una tela de calidad con colores que se integrarán perfectamente en su hogar.
Un sofá contemporáneo en terciopelo
De formas hermosas para este sofá Oskar, con terciopelo de pana fina suave y patas cromadas oblicuas minimalistas. También se sentirá seducido por su sistema instantáneo de inclinación de respaldo en 3 posiciones: sofá, respaldo inclinado o incluso posición de cama, plano. El asiento y el respaldo están confeccionados con una espuma densa y un sistema de soporte por resortes y correas elásticas, de qué manera hacer que todo sea muy cómodo, al tiempo que garantiza un asiento firme.
Dos cojines rectangulares diseñados con el mismo material completan el conjunto.
Información adicional:
Las patas, cojines y algunas piezas de la estructura están guardadas en el compartimiento diseñado para ello bajo el asiento.
Producto para montar por uno mismo.
Los colores representados en la pantalla pueden ser alterados por varios factores, pero también a veces por la configuración de su pantalla, por la luz e incluso a veces por el ángulo de visión. Para más información, le invitamos a dirigirse a nuestro servicio de atención al cliente, que estará encantado de ayudarle. Por favor tenga en cuenta que los costes de devolución de productos debido a estos motivos correrán a cargo del cliente.
Consejos de mantenimiento:
Limpieza profesional recomendada.
Paquete 1: L 182 x l 109 x h 25 cm – 56 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris oscuro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Vintage |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Metal cromado |
| Material cojines | Pana |
| Densidad de tela | 330 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (50 kg/m3) y espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 51 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 15 cm |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Grosor de la cama | 25 cm |
| Longitud de la cama | 180 cm |
| Anchura de la cama | 103 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 43,6 kg |
| Dimensiones posición sofá | L 206,5 x P 84 x H 85 cm |
| Dimensiones cama con reposabrazos | L 206,5 x P 103 x H 59cm |
| Dimensiones planas sin reposabrazos | L 178 x P 103 x H 44 cm |
| Dimensiones del asiento | L 180 x P 51cm |
| Altura del asiento | 44 cm |
| Tamaño de la carpeta | L 178 x P 52 x H 47 cm (no desenfundable) |
| Dimensiones cojines (x2) | L 59 x P 23 x H 15 cm |
| Altura de las patas | 20cm |
| Sofá | L 211 x P 83 x H 85cm |
| Altura del reposabrazos | 59cm |
| Anchura del reposabrazos | 15cm |
Paquete 1: L 182 x l 109 x h 25 cm – 56 kg
Manual de instrucciones






























Reviews
There are no reviews yet.