Nuestra colección Panam se compone de sofás convertibles tan prácticos como bonitos! Bancos diseñados para espacios pequeños que se transforman en una cama extra en un abrir y cerrar de ojos. Con sus patas de madera escandinava y su diseño sobrio, ¡este modelo es un clásico instantáneo! Esta colección se presenta en una gama de colores atemporales que se adaptan a todos los interiores.
Un sofá cama para espacios reducidos
Para su dormitorio de invitados o sala de estar, opte por nuestro sofá cama Panam. Este asiento banco con sus múltiples cualidades es ideal para espacios pequeños. Como sofá para charlar con tus amigos o como cama supletoria para alojar a tus invitados que se queden a dormir, se adapta a tus necesidades.
Para el día a día, el respaldo se reclina en 6 posiciones para sentarse cómodamente, y por la noche, ¡el sofá se convierte en una cama supletoria en un abrir y cerrar de ojos!
Un sistema inteligente
Este sofá cuenta con un ingenioso sistema de patas adicionales ocultas bajo el asiento y el respaldo. Basta con abrir la cremallera y desplegar las patas, que ya están fijadas al sofá. Para mayor comodidad, los reposabrazos se pueden quitar si es necesario para el modo banco o cama supletoria. Este sofá también viene con dos pequeños cojines rectangulares con fundas extraíbles.
Información adicional
Este producto es de automontaje, se proporcionan instrucciones.
Se recomienda una limpieza profesional.
Precaución, algunos elementos del sofá pueden guardarse en los alojamientos bajo los asientos.
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 47 kg
Manual de instrucciones
| Color | Blanco |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | Sí |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Patas | Madera |
| Densidad de tela | 350 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 y 28kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 61 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | |
| Longitud de la cama | 183 cm |
| Peso máximo soportado | 110 kg |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Sofá | Largo 130 x Ancho 77 x Alto 83 cm |
| Altura del asiento del sofá | 44 cm |
| Asiento sofá | An 120 x Pr 61 cm |
| Archivo | An 120 x Al 39 cm |
| Pies | L 16,5cm x Ø5,8 /3,5cm |
| Cojines | Largo 59 x Ancho 34 x Alto 6 cm |
| Asiento corrido (en función de la inclinación del respaldo) | An 130 x Pr 142 x Al 83/78/70/57/42 cm |
| Altura del asiento | 30 cm |
| Asiento corrido | An 120 x Pr 122,5 cm |
| Archivo | An 120 x Al 53cm |
| Cama (con/sin reposabrazos) | Largo 183 x Ancho 120 x Alto 60 /30cm |
| Peso neto | 37,43 kg |
| Tapicería de los asientos | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 28kg/m3) |
| Tapicería del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano: (densidad: 24kg/m3) |
| Peso del revestimiento | 350 g/m |
| Reposabrazos tapizados | Espuma de poliuretano (densidad: 24 kg/m3) |
| Cojines | 100% poliéster |
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 47 kg
Manual de instrucciones
| Altura del reposabrazos | 60 cm |
| Anchura del reposabrazos | 5 cm |
| Grosor del asiento del sofá | 29 cm |
| Espacio entre el asiento y el suelo del sofá | 15 cm |
| Espesor asiento banco | 14 cm |
| Espesor del asiento de la cama | 16 /14cm |
































Reviews
There are no reviews yet.