Un banco cómodo y súper práctico
¿Buscas ese pequeño extra que hará que tu hogar sea aún más acogedor? ¡Déjate seducir por el sofá cama Nelson! Su revestimiento de tela chenilla y su estructura de madera de pino macizo te prometen un verdadero nido acogedor donde acurrucarte. Ya sea que desees una siesta revitalizante o una noche de relax con amigos, este sofá se transforma en un abrir y cerrar de ojos para adaptarse a todas tus necesidades. Los pequeños cojines son desenfundables, para un mantenimiento sencillo y mantener tu interior impecable. Fabricado con cuidado en Europa, el sofá Nelson aportará un bonito toque de calidez y convivialidad a tu hogar.
Información adicional:
Algunas piezas pueden encontrarse en el compartimento de almacenamiento
Los pequeños cojines son desenfundables y lavables a mano
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°C (no dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente)
Prohibido el blanqueo (usar detergentes sin agentes blanqueadores)
No usar secadora
No planchar
Prohibida la limpieza en seco (no usar quitamanchas a base de solventes)
Paquete 1: L 192 x l 100 x h 81 cm – 70 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris beige |
| Tipo | Banqueta |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Chenilla |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Plástico |
| Densidad de tela | 270 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 100 cm |
| Profundidad del asiento | 58 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 187 cm |
| Anchura de la cama | 138 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 66 kg |
| Dimensiones | L 192 x P 100 x H 81 cm |
| Dimensiones del asiento | L 187 x P 58 cm |
| Dimensiones del respaldo | L 187 x H 39 cm |
| Altura del asiento | 42 cm |
| Dimensiones del cofre | L 172 x An 59 x Al 16 cm |
| Dimensiones de los cojines | L 53 x H 29 x P 13 cm |
| Altura de las patas | 1,5 / 2,5 cm |
| Número de patas | 6 |
Paquete 1: L 192 x l 100 x h 81 cm – 70 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.