La elegancia retro que hace vibrar tu salón
El sofá de 3 plazas Seventies tiene ese encanto atemporal que seduce a primera vista, con su terciopelo de pana gruesa suave al tacto y su estructura de acero cromado que juega sutilmente con la luz. Sus formas acogedoras invitan de inmediato a acurrucarse, para un momento de lectura, un café compartido o simplemente para descansar un instante en casa. Totalmente desenfundable, es fácil de mantener y conserva sin esfuerzo su aspecto impecable. Cómodo y espacioso, se convierte naturalmente en la pieza central de su salón o de su habitación de invitados.
Una cama supletoria simple y rápida
Diseñado para adaptarse a tus deseos, el sofá Seventies se transforma en una cama supletoria en cuestión de segundos, ideal para recibir a un invitado sin la menor complicación. Las estructuras y respaldos incluso pueden moverse, permitiéndote modular el aspecto del sofá según tus necesidades o deseos. Entregado comprimido, se instala fácilmente y solo requiere un pequeño montaje de las patas antes de encontrar su lugar. En un instante, disfruta de las noches acogedoras, combinando estilo retro, confort generoso y una verdadera practicidad en el día a día.
Información adicional:
El producto se entregará comprimido, por lo que será necesario esperar de 48 a 72 horas para que recupere su forma original.
Las fundas no estarán puestas. Se recomienda encarecidamente cubrir el sofá tan pronto como se abra el paquete para mayor facilidad.
Consejos de mantenimiento:
Limpieza en seco o con un paño húmedo
Paquete 1: L 125 x l 47 x h 46 cm – 48 kg
Manual de instrucciones
| Color | Verde kaki |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Vintage |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | No |
| Material | Pana |
| Material estructura | Espuma |
| Patas | Metal cromado |
| Densidad de tela | 330 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (35gk/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (35 g/m³) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (35gk/m3) |
| Profundidad | 100 cm |
| Profundidad del asiento | 70 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 28 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 18 cm |
| Longitud de la cama | 200 cm |
| Anchura de la cama | |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 45 kg |
| Se entrega comprimido | Si |
| Dimensiones | L 200 x P 100 x H 72 cm |
| Dimensiones del asiento | L144 x P 70 cm |
| Dimensiones del archivo | L 200 x H 36 cm |
| Altura de los reposabrazos | 72 cm |
| Dimensiones del colchón | L 200 x l 200 cm |
| Dimensiones de las armaduras | L 43 x Ø2 cm |
Paquete 1: L 125 x l 47 x h 46 cm – 48 kg
Manual de instrucciones




































Reviews
There are no reviews yet.