Descubre nuestra colección Gustave, una gama de sofás cama fabricados en Francia. Sofás diseñados con materiales de calidad que ocultan bajo su asiento un colchón grueso de 12 cm. ¡Una apertura fácil y rápida perfecta para un uso ocasional o regular! Estos sofás están disponibles en varios colores de moda para satisfacer todos los interiores.
Un sofá de 3 plazas fabricado en Francia
Déjese seducir por este sofá cama convertible completamente fabricado en Francia. Quedará encantado por sus líneas atemporales y su tejido de alta gama de calidad francesa, resistente y suave al tacto. Con su color moderno destacado por patas de madera maciza, este sofá evoca el estilo escandinavo y sabe integrarse en todos los ambientes de decoración. Este sofá de 3 plazas ofrece un asiento alto y esponjoso y un respaldo envolvente para un confort perfecto. Los cojines de asiento y los respaldos son desenfundables para facilitar su lavado.
Convertible: un lugar para dormir extra con apertura rápida
Con su colchón de 12cm de grosor, este sofá cama convertible ofrece una solución de descanso regular. Dotado de una apertura exprés, se transforma en cama en un abrir y cerrar de ojos al caer la noche. Para disfrutar de una buena noche de sueño, simplemente hay que desplegar el colchón escondido bajo su asiento.
Fabricado con madera sostenible y materiales de calidad
Este sofá está diseñado con madera procedente de bosques gestionados de manera responsable para preservar la biodiversidad. La estructura de este sofá cama es sólida, está compuesta de paneles de partículas (clase E1), pino macizo y paneles de fibras de madera isorel. Para ofrecerte todo el confort que necesitas, el somier es de acero desplegable: 2 pliegues con lamas de haya contrachapada + 1 pliegue con cintas elásticas.
El colchón de 12 cm de grosor es de espuma de poliuretano de Alta Resiliencia 30kg/m3.
Para un acabado perfecto, las patas del sofá son de pino y haya macizos (origen Polonia) recubiertos con un barniz acrílico de acabado nogal.
¡Un sofá convertible que lo tiene todo y que seguramente encontrará su lugar en tu casa!
Consejos de mantenimiento
Lavar a 40° máximo
Blanqueo prohibido
Secar en secadora a 60°C como máximo
Planchar a baja temperatura
Limpieza profesional en seco (proceso normal)
Paquete 1: L 200 x l 99 x h 57 cm – 78.4 kg
Manual de instrucciones
| Color | Mostaza |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Numero de plazas | 3 |
| Modular | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Tablero de partículas |
| Patas | Madera |
| Densidad de tela | 360 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 28kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Mezcla de fibras de poliéster (65%) y copos de espuma de poliéter (35%) |
| Profundidad del asiento | 55 cm |
| Comodidad del asiento | Flexible |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Diario |
| Ropa de cama | Flexible |
| Tipo de colchón | Colchón de espuma |
| Grosor de la cama | 12 cm |
| Longitud de la cama | 188 cm |
| Anchura de la cama | 140 cm |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | Estructura, mecanismo y suspensión ( láminas, correas y muelles): 5 años |
| Montaje | El sofá se entrega montado, sólo hay que colocar las patas. |
| Colchón proporcionado | Sí |
| Número de listones | 8 |
| Números de correas elásticas | 4 |
| Número de cojines de asiento | 1 |
| Número de cojines de respaldo | 2 |
| Estructura | Tableros de partículas (1,5 cm de grosor – clase E1) / Madera maciza (origen Polonia – secciones 45×20 y 60×20) / Tableros de fibra (isorel 2,5 mm) |
| Pata | Haya maciza (origen Polonia) |
| Terminación de la base | Nuez barnizada acrílica |
| Sofá | L 198 x P 97 x H 83 cm (con cojines) |
| Desplegado | L 198 x P 224 x H 83 cm |
| Asiento | L 159 x P 55 cm |
| Altura de asiento | 47 cm |
| Altura del respaldo (sin / con cojines) | 68 cm / 51 cm |
| Altura del apoya-brazos | 61 cm |
| Altura de los pies | 82 x 48 x 20 cm (x2) |
| Peso neto | 76 kg |
Paquete 1: L 200 x l 99 x h 57 cm – 78.4 kg
Manual de instrucciones
| Relleno estructural | Espuma de poliéster 16kg/m3 (espesor 10mm) + parte superior de las mangas en espuma de poliéster 24kg/m3 y guata de poliéster 240g/m² |
| Acabado | Vivo |
| Desenfundable | No |
| Relleno de asiento | Espuma de poliéster (28kg/m3) cubierta de una capa de poliéster 240/m². |
| Desmontable | Sí |
| Confort de asiento | Granja |
| Relleno del respaldo | Melena de fibra de poliéster (65%) y copos de espuma de poliéter (35%) |
| Confort del respaldo | Equilibrado |
| Composición | 92% poliéster, 8% nailon, gramaje 360g/m² |







































Reviews
There are no reviews yet.