Un sillón original y elegante
El sillón Mellow combina confort y elegancia en un diseño moderno. Su respaldo curvado se adapta a la forma de la espalda para ofrecer un asiento agradable en el día a día. Revestido de un tejido tipo fieltro suave, seduce por sus líneas redondeadas y su silueta acogedora. Su color, a la vez de moda y con un encanto único, aporta carácter y se integra fácilmente en diferentes estilos de decoración. Perfecto en una sala de estar o un dormitorio, añadirá calidez y modernidad a su interior.
Consejos de mantenimiento
Lavar a 30°C máximo
Blanqueo prohibido
No usar secadora
Planchar a baja temperatura (110°C máximo – vapor prohibido)
Limpieza profesional en seco (proceso moderado con restricciones)
Paquete 1: L 79 x l 79 x h 48 cm – 18.6 kg
Manual de instrucciones
| Color | Azul |
| Tipo | Sillón |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Trípode |
| Numero de plazas | 1 |
| Apilable | No |
| Giratorio | No |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Fieltro |
| Material estructura | Álamo y contrachapado |
| Patas | Contrachapado |
| Densidad de tela | 350 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (24 kg/m3 y 28 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Altura de la silla | 71,5 cm |
| Altura del asiento | 41,5 cm |
| Profundidad del asiento | 77 cm |
| Convertible | No |
| Peso máximo soportado | 110 kg |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 15 kg |
| Número de patas | 3 |
| Sillón | L 92 x P 86 x H 71,5cm |
| Asiento | Ø77cm |
| Dossier | L 75 x A 25cm |
| Altura entre el respaldo y el asiento | 29,5cm |
| Altura bajo el asiento | 20cm |
| Pies | L 23 x H 64cm |
Paquete 1: L 79 x l 79 x h 48 cm – 18.6 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.