Nuestra colección Bjorn ha sido diseñada para satisfacer las necesidades del mayor número de personas. Es clásica, atemporal y se integra perfectamente en espacios pequeños y grandes. Su diseño controlado hace que su construcción sea sólida por naturaleza, sus patas de madera maciza le aportan un toque cálido. La gama Bjorn está disponible en varios tamaños y materiales, por lo que podrá componer su interior como desee. Hemos optado por tejidos con colores que se integrarán perfectamente en su hogar. Disponible en formato sillón de 1 plaza, sofá de 2 plazas y 3 plazas.
Un sillón atemporal
El sillón Bjorn invita naturalmente a la relajación. Cómodo y elegante, aporta un toque de suavidad y estilo a tu salón o rincón de lectura. Su revestimiento de tela chenilla, agradable al tacto, se combina con sólidas patas de madera de hevea para un buen equilibrio entre encanto y robustez. Con su diseño de inspiración escandinava, este sillón ofrece un asiento profundo y envolvente, perfecto para leer, descansar o disfrutar de un momento solo para ti. Añade algunas mantas y cojines para personalizarlo y crear un espacio aún más acogedor.
Información adicional:
Las piezas pueden encontrarse debajo del asiento.
Consejos de mantenimiento:
Se recomienda limpieza profesional.
Evitar cualquier abrasivo y productos ácidos. Nunca usar disolventes.
Limpieza de la madera: Desempolvar regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Paquete 1: L 78 x l 55 x h 54 cm – 21.9 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris oscuro |
| Tipo | Sillón |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Numero de plazas | 1 |
| Apilable | No |
| Giratorio | No |
| Reposabrazos ajustables | No |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Chenilla |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 320 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma reciclada (60kg/m3) + espuma de poliuretano (10kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (60kg/m3) + espuma de poliuretano (10kg/m3) |
| Altura del asiento | 45 cm |
| Profundidad del asiento | 50 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | No |
| Peso máximo soportado | 110 kg |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 19,2 kg |
| Dimensiones | L 77 x P 81,5 x H 84,5 cm |
| Dimensiones del asiento | L 52 x P 50 cm / 63,5 cm (con / sin cojín de respaldo) |
| Dimensiones del respaldo | L 52 x H 31,5 cm |
| Dimensiones del cojín del respaldo | L 51 x H 45 cm |
| Ancho de los reposabrazos | 11 cm |
| Altura de los reposabrazos | 59 cm |
| Dimensiones de las patas | Ø 3,5 x H 17 cm |
| Color de las patas | Nogal |
Paquete 1: L 78 x l 55 x h 54 cm – 21.9 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.