Un recolector de agua de lluvia para el mantenimiento de su jardín
Este recipiente de agua de gran capacidad de 1000L permite recoger el agua de lluvia para el mantenimiento de su jardín. Una vez lleno el tanque, puede cerrarlo gracias a la tapa proporcionada. Es posible conectar el recipiente a los canalones gracias a la conexión de canalón incluida. El grifo permite dosificar el agua necesaria fácilmente.
Información adicional:
También encontrará en nuestro sitio un kit de conexión para unir dos recipientes de agua.
Se recomienda vaciar el recipiente de agua antes del invierno para evitar que el agua se congele y el tanque se dañe.
Los kits de conexión de canalón pueden adaptarse a 3 diámetros para los canalones redondos: Ø70mm / Ø80mm / Ø100mm y para los canalones cuadrados: Ø75mm.
Paquete 1: L 120 x l 105 x h 100 cm – 36 kg
| Tipo | Colector de agua |
| Material | Polietileno |
| Color | Beige |
| Capacidad | 1000 L |
| Capacidad de agua | 1 000 L |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Contiene madera | No |
| Dimensiones del producto | L 100 x l 105 x H 120cm |
| Espesor de las paredes | 3mm |
| Peso | 30kg |
| Diámetro exterior tapón | 38cm |
| Diámetro orificio interior recuperador | 29,5cm |
Paquete 1: L 120 x l 105 x h 100 cm – 36 kg





















Reviews
There are no reviews yet.