Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3x4m te permite disfrutar de momentos agradables y acogedores en tu jardín sin preocuparte por el tiempo que hace. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, te protege de la lluvia o te permite disfrutar del sol y en verano, puedes apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar la pérgola cada otoño, la disfrutarás todo el año.
Con su diseño ligero y elegante, aporta un toque contemporáneo a tu jardín. Sus dimensiones te permiten instalarla fácilmente en tu terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También se puede utilizar para albergar tu spa.
Una estructura de aluminio duradera
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) y con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
¡Sombra, sol, ventilación, ustedes eligen!
Su toldo puede abrirse y cerrarse gracias a sus lamas inclinables que se accionan mediante una manivela. Totalmente cerrado, el panel de protección le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima oscuridad. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo de luz de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una importante ventilación mientras controla la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Persianas para acondicionar tu pérgola bioclimática
Las 3 persianas proporcionadas para la pérgola te protegen del sol, de los vientos laterales, de la lluvia fina y de las miradas indiscretas, mientras permiten la entrada de luz exterior. Están compuestas por una pared con 28 lamas fijas. Diseñadas en aluminio, las persianas son modernas y se integran perfectamente en tu pérgola. El aluminio tiene numerosas ventajas, es una buena inversión a largo plazo y es fácil de mantener. Los claustros se pueden colocar de tal manera que el lado de 3m esté completamente cerrado.
Información complementaria
Esta pérgola debe ser montada sobre un suelo nivelado.
Estas persianas se colocan en el lado de 3m de tu pérgola.
Se recomienda mantener las lágrimas abiertas en caso de caída de nieve.
Puedes encontrar claustros para el lado de 4m en nuestro catálogo
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 2: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 3: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Manual de instrucciones
Una protección contra la lluvia gracias a juntas estancas
Ventilación natural
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Persianas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Blanco |
| Pantone | 000C |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 3 persianas 100cm |
| Tiempo montaje | 4h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Láminas | Acero galvanizado |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Sistema de evacuación de agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Calidad de la estructura de aluminio. | No se oxida, sin mantenimiento |
| Ensamblaje | Fácil. |
| Techo y láminas | Estancos |
| Dimensiones externas totales | L 400 x P 300 x H 250cm |
| Tamaño de persianas | 100 cm |
| Dimensiones persianas | L93 x P6 x H238cm |
Paquete 1: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 2: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 3: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Manual de instrucciones
| Resistencia carga de la pérgola | 35 kg/m² |
| Resistencia del viento de la pérgola. | 100 km/h |
| Sección postes verticales | 11,1 x 11,1 cm |
| Sección de postes horizontales | 14 x 7,5 cm |
| Espesor de aluminio | 1,3 mm |
| Inclinación máxima de las cuchillas. | 90° |
| Número de cuchillas | 25 |
| Dimensiones de las cuchillas | 300 x 17,3 x 3 cm |
| Grosor de las cuchillas | 0,8 mm |



























Reviews
There are no reviews yet.