Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe de 3 x 4 m le permite disfrutar de momentos agradables y conviviales en su jardín sin preocuparse por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, le permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar la pérgola cada otoño, podrá disfrutarla todo el año.
Con su diseño ligero y elegante, aporta un toque contemporáneo a su jardín. Sus dimensiones le permiten instalarla fácilmente en su terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede utilizarse para cubrir su spa.
Una estructura de aluminio duradera
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para exteriores, no se oxida y resiste las inclemencias del tiempo y los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
¡Sombra, sol, ventilación, usted elige!
Su toldo puede abrirse y cerrarse gracias a sus lamas inclinables que se accionan mediante una manivela. Completamente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol gracias a sus lamas aislantes y su oscurecimiento máximo. Esta pérgola es resistente al agua y está equipada con un sistema de drenaje integrado innovador que permite evacuar el agua a través de los postes.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo luminoso de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una ventilación importante mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Decora tu pérgola con persianas de lamas orientables
Las persianas con lamas orientables de 130 cm crean un espacio a la vez luminoso e íntimo, ideal para un momento de relajación en solitario o para compartir en familia. Sus 22 lamas orientables le permiten dosificar la luz como desee y preservar su intimidad con total simplicidad. Diseñadas en aluminio, se armonizan perfectamente con su pérgola y aportan un toque elegante y duradero. Prácticas y estéticas, transforman su exterior en un verdadero refugio donde cada estación se convierte en un placer para saborear.
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada.
Paquete 1: L 243.5 x l 125.5 x h 8.5 cm – 45.94 kg
Paquete 2: L 243.5 x l 125.5 x h 8.5 cm – 45.94 kg
Paquete 3: L 243.5 x l 125.5 x h 8.5 cm – 45.94 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| RAL | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Peso | 189,6 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 3 persianas 130cm |
| Tiempo montaje | 1h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Dimensiones exteriores totales | L 392 x P 301 x H 257 cm |
| Dimensiones de las persianas | L 123 x P 1,5 x H 236,5 cm |
Paquete 1: L 243.5 x l 125.5 x h 8.5 cm – 45.94 kg
Paquete 2: L 243.5 x l 125.5 x h 8.5 cm – 45.94 kg
Paquete 3: L 243.5 x l 125.5 x h 8.5 cm – 45.94 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg




















Reviews
There are no reviews yet.