Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3 x 6 m te permite disfrutar de momentos agradables y convivial en tu jardín sin preocuparte por el tiempo que hace. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, te permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar tu pérgola cada otoño, la disfrutarás todo el año.
Con su diseño elegante, aporta un toque contemporáneo a tu jardín. Sus dimensiones te permiten instalarla fácilmente en tu terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede ser utilizada para albergar tu spa.
Motorizada: equipada con LED
Podrá disfrutar de su jardín todo el año gracias a esta pérgola eléctrica y a las luces LED integradas. Su cinta luminosa colocada alrededor de la estructura la convierte en un elemento imprescindible tanto de día como de noche. Gracias al control remoto podrá crear diferentes ambientes variando las intensidades, los modos y los colores.
A ustedes de elegir la inclinación de las hojas
El control remoto también permite ajustar la inclinación de las lamas a distancia. Totalmente cerrado, el toldo le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima oscuridad. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten ajustar el flujo luminoso de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una importante ventilación mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Una estructura de aluminio duradera
Concebida con una estructura de aluminio de calidad y lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
Para más comodidad
Disfrute plenamente de su pérgola bioclimática gracias a las cortinas verticales de aluminio. La cortina es el accesorio indispensable para protegerse del sol y de las inclemencias del tiempo. Ingeniosas, le preservan de miradas indiscretas pero no son completamente opacas. Estas cortinas son perfectas para brindarle un confort óptimo en su terraza y para disfrutar de buenos momentos en familia o con amigos. Asimismo, la altura de las cortinas se ajusta según sus necesidades. Sus niveles y su altura no están predeterminados.
Cortinas resistentes
Fácil de usar, solo necesitarás bajar manualmente los estores para resguardarte del viento o de la lluvia. Sólidos, están diseñados con materiales de calidad. Su pared lateral es de aluminio y su tela de textileno te ofrece una resistencia efectiva contra los UV y las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, los estores deben ser levantados en caso de ausencia o de viento fuerte (más de 50 km/h).
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 51.4 kg
Paquete 4: L 336 x l 41 x h 17 cm – 67 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65.14 kg
Ventilación natural
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Persianas inclinables para ajustar el flujo luminoso
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | Sí |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×6 m |
| Superficie | 18 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 6 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 17,8 m² |
| Superficie del piso | 18 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 38 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| LED | Sí |
| Mando a distancia | Si |
| Número de colores | 8 (blanco frío, violeta, rosa, rojo, azul, azul oscuro, amarillo, verde) |
| Nombre de modes | 2 |
| Intensidad | Bajo, medio, alto |
| Efectos luminosos | Colores dinámicos o tenues |
| Banda luminosa | IP68 |
| Nº de LED | 60LED/m (2x7m) |
| Tiempo de vida | 15 000 h |
| Luz | Colores dinámicos o tenues |
| Luminoso | 24 V |
| Frecuencia | 2,4 GHz |
| Consumo | <=11 W/m |
| Potencia máxima | 350 VA |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Frecuencia de entrada/salida | Entrada = CA 110V-240V – 4,5A 50/60Hz / Salida = 24V – 250-350 VA |
| Alimentation | Alimentación: 110 a 240 V |
| Longitud del cable de alimentación | 14 m |
| Tipo de enchufe | E |
| Tipo de batería | AAA X2 (no suministradas) |
| Resistencia al agua | IPX5 |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Non |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 2 tiendas 3m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 4h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Láminas | Acero galvanizado |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Dimensiones de la pérgola total. | L 591 x P 301 x H 250 cm / 275,5 kg |
| Dimensiones pies | 11 x 11 cm / Grosor 1,3 mm |
| Resistencia al viento | 100 km/h, Clase 6/9 BFT |
| Espesor de aluminio | 1,3 mm |
| Inclinación máxima de las cuchillas | 90° |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Tira de luces LED | ≤ 10W/m / IP67 |
| Alimentación a red. | 110 a 240 V |
| Frecuencia del control remoto | 2.4 GHz |
| 2 pilas AAA | No proporcionadas |
| Dimensiones del estor 3m (x2) | L 289 x H 236 cm / 33,29 kg |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 51.4 kg
Paquete 4: L 336 x l 41 x h 17 cm – 67 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65.14 kg




























Reviews
There are no reviews yet.