Este kit completo es lo que necesita para su barbacoa, calentador de exterior u otro aparato doméstico de gas. Incluye una manguera flexible de 1,5 m y un regulador de butano de 28 mbar.
Con una validez de 10 años (fecha de validez marcada en la manguera) y fabricada en elastómero con un armazón reforzado, la manguera conecta de forma segura el regulador y el aparato al gas. El tamaño de la manguera con extremos mecánicos es estándar. La manguera está bien pensada y tiene contratuercas de colores: negro en el lado del regulador, dorado en el lado del aparato, para evitar invertir las conexiones. Las juntas también están incluidas y colocadas.
El regulador de presión proporciona una expansión directa fija a baja presión a la salida de las válvulas de las bombonas de butano. Por seguridad, el suministro se corta automáticamente en caso de desconexión o fuga importante.
Este kit también contiene una boquilla para utilizar con una manguera provista de una abrazadera.
Información adicional :
Las fotos no son contractuales.
El aparato de destino debe estar equipado con una conexión G1/2 para mayor seguridad.
La bombona de gas debe colocarse sobre una superficie plana y permanecer inmóvil.
El botón de seguridad debe reajustarse cada vez que se modifique la consigna.
Unidad destinada a la conexión de aparatos domésticos que utilizan butano a una presión de hasta 200 mbar, suministrado desde bombonas.
No debe utilizarse para la conexión de aparatos domésticos que utilicen combustibles gaseosos distribuidos por redes.
Paquete 1: L 40 x l 30 x h 2 cm – 0.5 kg
| Color | Gris |
| Garantía | 3 años |
| Material | Elastómero |
| Tipo de gas | Flexible: butano o propano (botella de 6 o 13 kg; se recomienda propano) / Regulador: propano |
| Tipo | Kit |
| Contiene madera | No |
| Peso | 0,5 kg |
| Utilización | Exterior |
| Presión máxima aplicable | 200mbar |
| Conexión de entrada flexible | Tuerca hembra M20x1,5 (negra, lado del regulador) |
| Conexión de salida flexible | Tuerca hembra G1/2″ ( dorada, lado aparato) |
| Juntas | Incluye |
| Manguera flexible | Para butano o propano |
| Validez de la manguera | 10 años |
| Presión de expansión | 28 mbar |
| Caudal garantizado | 1,3 kg/h |
| Conexión de entrada de la válvula reductora de presión | Ø 20 mm, acoplamiento rápido tipo G52 |
| Conexión de salida regulador de presión | Macho M20x1,5 |
| Presión de entrada | 0,3-7,5 bar |
| Válvula | Ø20mm (ELFI, CALYPSO, MALICE, TWINY, CLAIRGAZ, SHESHA) |
| Tipo | 637B |
Paquete 1: L 40 x l 30 x h 2 cm – 0.5 kg


















Reviews
There are no reviews yet.