Un estilo único y de moda
Con su forma redonda y su color gris, los muebles de jardín Valentino tienen un estilo romántico y tranquilizador. Es cómodo y perfecto para pasar tiempo de calidad con la familia.
Noble y resistente, la resina tejida en redondo es un material de moda. Es muy similar al ratán natural, pero no tiene sus desventajas. Así, los muebles de jardín Valentino tienen un aspecto muy auténtico y elegante. Además, se teje a mano. Esto le da un carácter único. Esta elegancia la hace apta tanto para su uso en interiores como en exteriores.
Cojines gruesos para mayor comodidad
El Valentino ofrece la comodidad de un sofá interior. Tiene cojines y respaldos acolchados. Los asientos tienen un grosor de 9 cm.
Un salón de calidad que resiste a los elementos
sweeek selecciona cuidadosamente la calidad del material elegido para el tejido. Por ello, el Valentino tiene una vida útil excepcional. La resina tejida redondeada de sweeek es resistente a la luz solar y a la intemperie (nieve/lluvia/agua salada). Los cojines son extraíbles y resistentes al agua. Para garantizar la máxima durabilidad, los muebles de jardín están fabricados con aluminio reforzado (naturalmente libre de óxido). Los marcos de aluminio también son mucho más ligeros que los de acero. El tablero de cristal de la mesa de centro es de cristal templado de 5 mm de grosor. Este vidrio es 5 veces más resistente que el vidrio tradicional.
Nota: Puede haber diferencias de color según las referencias, ya que nuestros productos no se fabrican todos en la misma fábrica ni se colorean en el mismo baño.
Paquete 1: L 87 x l 86 x h 78 cm – 17 kg
Paquete 2: L 87 x l 86 x h 78 cm – 17 kg
Paquete 3: L 146 x l 82 x h 77 cm – 38 kg
Manual de instrucciones
| Modular | No |
| Material | Resina trenzada redondeada |
| Material estructura | Aluminio |
| Color | Beige |
| Color del asiento | Antracita |
| Numero de plazas | 4 |
| Longitud de la mesa | 102 cm |
| Contiene madera | No |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| 2x Sillón | L 82,5 x P 80,5 x H 75 cm |
| 1x Sofá | L 144 x P 80,5 x H 75 cm |
| 1x Mesa de centro | L 102 x P 55 x H 42 cm |
| Altura del asiento (sin / con cojín) | 33/42cm |
| Altura del reposabrazos | 63cm |
Paquete 1: L 87 x l 86 x h 78 cm – 17 kg
Paquete 2: L 87 x l 86 x h 78 cm – 17 kg
Paquete 3: L 146 x l 82 x h 77 cm – 38 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.