Una verdadera casita para los niños
Orchid es una casa elevada para niños. A los más pequeños les encanta porque pueden jugar en ella, crear su propio mundo y tener la impresión de estar más arriba. Pueden pasar horas jugando en el jardín en esta cabaña de madera. Pueden subir por una escalera y bajar por un tobogán.
Con la cabaña de madera Orchid, los niños pueden disfrutar de dos espacios: un espacio interior y una terraza. El interior es muy luminoso gracias a las tres ventanas de plexiglás. La terraza es especialmente agradable cuando hace buen tiempo.
Fabricado a base de madera de pino, una madera resistente procedente de plantaciones
La casa se fabrica en Europa, respetando el medio ambiente y la gestión forestal sostenible. El pino es una madera muy común en Europa. Es fuerte y resistente a la intemperie una vez que ha sido tratado. Por eso elegimos pino polaco procedente de una plantación que ha sido sometida a un tratamiento en autoclave para fabricar la cabaña Orchid. Para garantizar un buen aislamiento y protección contra la lluvia, el techo es de fieltro bituminoso.
La madera se puede pintar del color que se desee.
Madera tratada para una mayor duración
La madera tratada en autoclave es una madera que ha sido tratada para que no se pudra. Esta es la mejor y más duradera manera de proteger la madera. A pesar del tratamiento en autoclave, es necesario mantener sus productos de madera con regularidad. De este modo, se prolongará la vida del producto y se garantizará que conserve su color original. Para ello, hay que nutrir la madera aplicando un saturador incoloro una vez al año.
Más información
Esta cabaña para niños se entrega en forma de kit, el montaje debe ser realizado por al menos 2 personas. El tiempo de montaje se estima en una jornada. Para guiarle, se proporciona un manual y unas instrucciones de uso e instalación en español.
Es posible que su producto tenga manchas verdes, esto se debe al tratamiento por impregnación en autoclave, las sales del tratamiento pueden hacer aparecer pequeñas manchas verdes en la superficie de la madera. Esto se debe a que las sales de tratamiento pueden provocar la aparición de pequeñas manchas verdes en la superficie de la madera. Esto no tiene ningún efecto sobre la madera. Estas pequeñas manchas pueden eliminarse cepillando o lijando ligeramente.
El color de la imagen puede variar en función de la disponibilidad.
Paquete 1: L 232 x l 123 x h 55 cm – 308 kg
Paquete 2: L 175 x l 40 x h 20 cm – 4 kg
Manual de instrucciones
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | un día |
| Color | Madera |
| Material | Pino |
| Nº de usuarios max. | 3 |
| Edad recomendada | De 3 a 10 años |
| Peso máximo soportado | 50 kg |
| Tipo | Casa de campo |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Edad máxima | 10 años |
| Edad mínima | 3 años |
| Número de ventanas | 3 |
| Número de puertas | 1 |
| Contiene madera | Sí |
| Superficie | 3,8 m² |
| Utilización | Exterior |
| Peso | 312 kg |
| Superficie de deslizamiento | 1,75 m |
| Cabaña (con tobogán y escalera) | 324 x 226 x 249,5cm |
| Superficie interior | 2m² |
| Dimensiones de la puerta | 108 x 50cm |
| Dimensiones de la ventana | 38 x 38cm |
| Longitud del tobogán | 175cm |
| Material del tejado | Fieltro bituminoso (Schingle) |
| Suelo | Incluido |
| Tablas | Pre-ensamblado |
Paquete 1: L 232 x l 123 x h 55 cm – 308 kg
Paquete 2: L 175 x l 40 x h 20 cm – 4 kg
Manual de instrucciones


















Reviews
There are no reviews yet.