4 quemadores independientes y dos módulos laterales
La barbacoa de gas D’Artagnan es auténtica cocina de exterior. Tiene 4 quemadores independientes y dos módulos laterales. Uno de ellos tiene fuego y puede utilizarse como calientaplatos. El otro tiene un fregadero con un grifo de agua fría. Esto le permite enjuagar los accesorios y lavar las verduras antes de cocinarlas. La barbacoa D’Artagnan dispone también de una tabla de cortar y de varias parrillas de cocción: 2 parrillas de hierro fundido esmaltado extraíbles y 1 parrilla esmaltada superpuesta para mantener calientes los alimentos cocinados. Además, viene con un kit de accesorios de acero inoxidable (tenedor, espátula, pinzas y cepillo).
Fácil de mover y usar
Muy práctica, la barbacoa D’Artagnan está equipada con 8 ruedas que facilitan su desplazamiento. Se enciende rápidamente, por piezo. Los quemadores son todos independientes y se pueden controlar con botones. Las cestas laterales y frontales, así como los estantes, son útiles para guardar utensilios y condimentos. El termómetro situado en el capó de la barbacoa facilita el control del proceso de cocción. No es necesario abrir la tapa. Además, el interior de la cubierta está forrado para evitar una importante dispersión del calor. La limpieza es fácil gracias al colector de grasa.
Fuerte, resistente al calor y a la corrosión
La barbacoa D’Artagnan es robusta. Está hecho de acero de alta calidad, recubierto con pintura resistente al calor. Los quemadores son resistentes a la corrosión porque están hechos de aluminio. La encimera, el capó, el fregadero, los tiradores y los paneles de control son de acero inoxidable.
Más información
Para limpiar la barbacoa después de su uso, basta con dejarla encendida a plena potencia durante unos minutos. Esto quemará cualquier residuo de comida.
Como las rejillas de cocción de hierro fundido son desmontables, y hay 2 de ellas, también ofrecemos en nuestro catálogo una plancha de hierro fundido que puede sustituir a una de las rejillas. De este modo, tendrá un lado de la parrilla y otro de la plancha, ¡dentro de la misma barbacoa!
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2.
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador que cumpla con los requisitos, dependiendo de tu tipo de cilindro y gas.
Atención: Para conectar el grifo a un suministro de agua necesitará un conector de grifo (G1/2/21mm) y una manguera de jardín (no suministrada). La descarga se realiza mediante una manguera retráctil suministrada.
Para sacar el máximo partido a su aparato de gas, sobre todo en épocas de frío (si la temperatura se acerca a los 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
Paquete 1: L 74 x l 65 x h 46.5 cm – 27.86 kg
Paquete 2: L 62 x l 60.5 x h 21 cm – 15.98 kg
Paquete 3: L 78 x l 58 x h 20.5 cm – 21.5 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero inoxidable |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero (L 42,4 x 10 cm) |
| Material del quemador principal | Aluminio |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 17200 |
| Consumo de los quemadores | 3,5 kW X4 (1250 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 3,2 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 32 x l 45,5 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 45,5 x 32,3 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61,5 x l 16,5 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 88 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66 x l 46 x H 15 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65,2 x l 40 x H 1,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | 6 ganchos, 2 cestas (35 x 39 x 15 cm), 1 tabla de madera |
| Información Complementaria | Armario con fregadero, 5 espacios de almacenamiento, compatible con la tapa BBQ3554COVER y la plancha CP3554IE. |
| Armario frontal | 2 puertas (L 26,2 x H 58 cm) ; Mueble (L 55 x l 44 x H 72 cm) |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | 2 (38,5 x 10 cm) |
| Instalación | Sobre ruedas |
| Número de ruedas | 8, incluidas 4 ruedas de bloqueo |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 10 cm |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 62,4 kg |
| Número de paquetes | 3 |
| Tiempo montaje | 1h30 / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Número de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 luz lateral) |
| Quemadores principales | Rampa de aluminio |
| Quemador lateral | Acero inoxidable |
| Encimera, tapa, fregadero y panel de control | Acero inoxidable |
| Rejillas de cocción | Hierro fundido esmaltado |
| Protector de calor esmaltado | Por encima de la parrilla de cocción |
| Kit de accesorios de acero inoxidable | Tenedor, espátula, pinzas y cepillo |
| Ganchos | 6 |
| Ruedas | 8, de los cuales 4 fueron bloqueados. |
| Potencia de los quemadores | 17,2 kW (1233 g/h) |
| Barbacoa completa | L 206 x P 58 x H 112cm |
| Superficie de cocción | 66 x 46,5cm | Altura de la rejilla: 87cm |
Paquete 1: L 74 x l 65 x h 46.5 cm – 27.86 kg
Paquete 2: L 62 x l 60.5 x h 21 cm – 15.98 kg
Paquete 3: L 78 x l 58 x h 20.5 cm – 21.5 kg
Manual de instrucciones
| Doble capot | Acero laminado en frío, revestido de aluminio |
| Tabla de cortar | Olmo |
| Asas laterales y de la tapa | Acero inoxidable |
| Grifo | Cromado |
| Interruptores de control | Nylon cromado |
| Colector de grasa | Zinc, extraíble |
| Cestas laterales | Cromado |
| Canasta en la parte delantera | Negro |




































Reviews
There are no reviews yet.