Una barbacoa práctica y fácil de usar
La barbacoa de gas Treville es fácil de usar. En efecto, su encendido es rápido, electrónico por piezo. Sus 4 quemadores independientes se controlan con grandes botones. Dispone de 2 rejillas de cocción de acero esmaltado extraíbles y una rejilla superpuesta que mantiene los alimentos calientes, sin seguir cocinándolos.
La barbacoa Treville está bien pensada y tiene dos estantes laterales para la comida o la vajilla. Uno de los estantes tiene un quemador integrado que puede utilizarse como calentador de alimentos. El otro tiene un abridor de botellas, que es muy práctico para abrirlas. Puedes guardar condimentos y utensilios en el armario delantero. La bombona de gas también se puede guardar allí cuando no se utiliza la barbacoa. El termómetro de la tapa permite controlar el proceso de cocción sin necesidad de abrir la tapa.
Resistente al calor y a la corrosión
Equipada con grandes ruedas, esta barbacoa de gas es fácil de mover. También es fácil de limpiar, gracias a su trampa de grasa. El Treville es robusto y garantiza una larga vida útil. Su estructura es de acero con pintura epoxi resistente al calor. Sus quemadores son de acero inoxidable, por lo que son resistentes a la corrosión.
Más información
Para limpiar la barbacoa después de su uso, basta con dejarla encendida a plena potencia durante unos minutos. Esto quemará cualquier residuo de comida.
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2.
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador que cumpla con los requisitos, dependiendo de tu tipo de cilindro y gas. Ofrecemos una selección de reguladores (propano, butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las taquillas de nuestro sitio, para facilitar la conexión entre su aparato y la taquilla.
Paquete 1: L 73 x l 51.5 x h 50.5 cm – 27.1 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 8 a 10 |
| Nº de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero (recubierto con pintura epoxi) |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero inoxidable |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 9300 |
| Consumo de los quemadores | 1,8 kW x4 (677 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 2,1 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | 59,6×33,5 cm |
| Número de parrillas | 2 |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si L 56,5 x l 16,5 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 84 cm |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable / L 56 x l 30 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Compatible con la funda BBQ9204COVER |
| Armario frontal | 2 puertas / L 28 x l 45 cm |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No / (Estante inferior: L 56,5 x A 36 cm) |
| Mesita lateral | Sí |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 13,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 23,7 kg |
| Peso máximo soportado | 20 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Número de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 luz lateral) |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Ruedas | 2 |
| Abridor de botellas | Sí |
| Armario frontal | 2 puertas |
| Rejillas de cocción | Acero esmaltado |
| Potencia de los quemadores | 9,3 kW (670 g/h) |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Barbacoa completa | L 125 x D 43,5 x H 103cm |
| Superficie de cocción | 59,6×33,5cm | Altura de la rejilla: 84cm |
Paquete 1: L 73 x l 51.5 x h 50.5 cm – 27.1 kg
Manual de instrucciones
| Interruptores de control | Plástico cromado |
| Asa de la tapa | Acero inoxidable |
| Protector de calor esmaltado | Por encima de la parrilla de cocción |































Reviews
There are no reviews yet.