Rejillas de cocción de hierro fundido
Bazin 3 es una barbacoa de gas con 3 quemadores y 1 quemador lateral. Fácil de usar, esta barbacoa cuenta con un encendido rápido y electrónico por piezoeléctrico. Sus quemadores son independientes y se controlan mediante botones grandes. Es posible supervisar la cocción sin levantar la tapa, gracias al termómetro situado en la cubierta.
Las dos bandejas laterales de la Bazin 3 permiten colocar platos y alimentos. Una de ellas está equipada con un quemador que puede utilizarse para calentar platos. Los utensilios y condimentos se pueden guardar en el armario frontal. También es posible guardar la bombona de gas cuando no se utiliza la barbacoa. Dotada de cuatro ruedas, dos de ellas con freno, la Bazin 3 se desplaza fácilmente.
La estructura de la barbacoa Bazin 3 es de acero de alta calidad recubierto de pintura resistente al calor. Los quemadores son de acero inoxidable. Esto garantiza su durabilidad, ya que son resistentes a la corrosión. La Bazin 3 se entrega con dos parrillas de cocción extraíbles de hierro fundido esmaltado y una parrilla esmaltada superpuesta para mantener calientes los alimentos ya cocinados. La limpieza es fácil gracias al recogedor de grasa, que se retira fácilmente. La tapa de la barbacoa está doblemente acolchada para evitar la dispersión del calor.
Información adicional:
El conector de gas está incluido. Necesita un regulador adecuado, según el tipo de botella y de gas. En nuestra página web ofrecemos una selección de reguladores (propano, butano) compatibles con la mayoría de los depósitos para facilitar la conexión entre su aparato y el depósito.
Para disfrutar al máximo de su aparato de gas, especialmente en épocas de frío (si la temperatura es cercana a los 0 °C), se recomienda encarecidamente utilizar gas propano.
También ofrecemos en nuestro catálogo una funda para proteger su barbacoa y una plancha de hierro fundido (para colocar en lugar de una de sus parrillas) (accesorios vendidos por separado).
Paquete 1: L 65 x l 57.5 x h 48 cm – 21.2 kg
Paquete 2: L 72.5 x l 52.5 x h 16.5 cm – 10.8 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Nº de quemadores | 4 independientes (3 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Encendido | Por impulsión piezoeléctrico |
| Potencia máxima | 12800 |
| Superficie de cocción | 54,4 x 39,3 cm |
| Número de parrillas | 3 |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Mesita lateral | Sí |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Material parilla superior | Acero esmaltado |
| Color estructura | Antracita |
| Indicador temperatura | Sí |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Barbacoa completa | L126,5 x P53,5 x H109,2cm |
| Altura de la rejilla | 86 cm |
| Nombres de ruedas | 4 |
| Armario | En fachada, con 2 puertas |
| Potencia de los quemadores | 12,8KW (910 g/h) |
| Número de quemadores | 4 quemadores (3 quemadores + 1 fuego lateral) |
Paquete 1: L 65 x l 57.5 x h 48 cm – 21.2 kg
Paquete 2: L 72.5 x l 52.5 x h 16.5 cm – 10.8 kg
Manual de instrucciones
































Reviews
There are no reviews yet.