Nuestra colección Lorens combina un diseño limpio, elegante y natural. Su hermosa y sólida estructura de madera redondeada está cubierta por un asiento grueso y cómodo. Hemos seleccionado cuidadosamente un tejido y unos colores que aportarán un toque escandinavo a su interior.
La colección Lorens combina un diseño limpio, elegante y natural.
Un banco y un sillón escandinavos
Este conjunto combina líneas redondeadas con una sólida y cálida estructura de madera. El color de la madera combinado con el tejido beige aporta un aire refinado y zen a su interior. El asiento está relleno de espuma firme de 6,5 cm de profundidad para un confort óptimo. Las patas inclinadas del respaldo acentúan el aspecto relajante del sillón y el banco. Se incluyen cojines rectangulares pequeños y suaves ( 2 con el asiento del banco + 1 con el sillón).
Información adicional
Producto de bricolaje.
Se recomienda una limpieza profesional.
Madera: quitar el polvo regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Paquete 1: L 78.5 x l 75.5 x h 38 cm – 15 kg
Paquete 2: L 120.5 x l 75.5 x h 38 cm – 24.4 kg
Manual de instrucciones
| Color | Beige |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Madera y contrachapado |
| Patas | Madera |
| Densidad de tela | 250 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (18 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Espuma triturada (30%) + Poliéster (70%) |
| Profundidad del asiento | 60 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | No |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Sillón | An 65 x Pr 80 x Al 79 cm (13 kg) |
| Asiento corrido | Anchura 124 x Profundidad 83 x Altura 77 cm |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Grosor del asiento | 19 cm |
| Dimensiones del cojín | An 54 x Al 32 cm (tapas desmontables) |
| Grosor del respaldo | 10 cm |
| Peso máximo soportado | 110 kg por asiento |
Paquete 1: L 78.5 x l 75.5 x h 38 cm – 15 kg
Paquete 2: L 120.5 x l 75.5 x h 38 cm – 24.4 kg
Manual de instrucciones
| Tapicería de los asientos | Espuma de poliuretano (gramaje: 24 kg/m3) |
| Tapicería del respaldo | Espuma de poliuretano (gramaje: 18 kg/m3) |
| Dimensiones del asiento | A 58 x P 57 cm (no extraíble) |
| Dimensiones de una carpeta | Ancho 58 x Alto 48 cm (no extraíble) |
| Anchura del reposabrazos | 3,5 cm |
| Altura del reposabrazos | 57 cm |
| Tapicería de cojines | Espuma triturada (30%) + Poliéster (70%) |































Reviews
There are no reviews yet.