Seguridad asegurada
Lo siento, no he encontrado ningún término del texto proporcionado en el glosario. Aquí tienes la traducción del párrafo:La seguridad de los pequeños y grandes está en el corazón de nuestras preocupaciones. Este trampolín es conforme a las últimas directrices en materia de seguridad. El cojín de protección es grueso de 18 mm (espuma de polietileno expandido) y ancho de 28 cm. Minimiza los riesgos de rasguños en caso de caída. La red de seguridad, de 1,80 m de altura desde la lona de salto, asegura el uso y evita caídas fuera del trampolín. Bien pensado, este red con malla de 6×6 milímetros es cerrable con una cremallera. Esta última es amarilla, para localizar rápidamente la salida en caso de emergencia. La red está situada en el interior de la zona de salto, lo que asegura una seguridad óptima. Una vez dentro del trampolín, el acceso a los resortes es imposible cuando la red está cerrada. Los postes de la red están rodeados de espuma. Esto garantiza una protección adicional contra las heridas. El trampolín ofrece una estabilidad excelente gracias a las 4 patas en W de las que está dotado. Estas últimas están fijadas al marco.
Es sólido
¡Los trampolines de jardín sweeek son robustos! Su estructura es de acero galvanizado en caliente. Por lo tanto, es inoxidable tanto por dentro como por fuera. Esto es esencial para la longevidad del trampolín. Esta estructura ofrece una resistencia óptima frente a las temperaturas negativas y la humedad.
La estructura circular del trampolín se fija gracias a secciones en T, con un grosor de 2mm. Este sistema evita las soldaduras y ayuda a soportar las vibraciones de los saltos.
El grosor de los tubos juega un papel primordial para la solidez de la estructura. Los de este trampolín tienen un diámetro de 38mm y un grosor de 1,35mm.
Flexibilidad
Este trampolín ofrece una flexibilidad y una dinámica de salto excelentes gracias a la lona de salto diseñada en polipropileno (Permatron) fabricado en los Estados Unidos. De hecho, el saber hacer de los EE.UU. en materia de lona es reconocido desde hace mucho tiempo.
El número de resortes cónicos no es una coincidencia. Está estudiado para que la alfombra sea flexible y reboteante. Con un total de 72, los resortes cónicos sweeek están galvanizados al caliente, lo que es una garantía de calidad. Su longitud es ideal: 14,5 cm. Este tipo de resorte es ideal para los niños para que puedan tomar confianza y mejorar suavemente.
Práctica
El trampolín viene con una red de almacenamiento para zapatos que permite no dejarlos tirados en el césped y mantenerlos cerca. Cuenta con dos compartimentos y está hecho de polietileno (Malla 6x6mm). La lona de protección del trampolín es de polietileno negro. Es un plus considerable para los trampolines. Protege la lona de salto del polvo, las hojas y la descomposición de vegetales. Así, no necesitarás limpiarlo cada vez que haya viento. Se colocan agujeros de drenaje en el medio de la lona para permitir la evacuación del agua de lluvia.
Paquete 1: L 94 x l 20.5 x h 8.5 cm – 3.8 kg
Paquete 2: L 150 x l 50.5 x h 21 cm – 29.8 kg
Paquete 3: L 112 x l 40 x h 24.5 cm – 29.7 kg
Manual de instrucciones
Cojín de protección grueso de 18mm
Los postes están rodeados de musgo, seguridad óptima
Estructura circular fijada por secciones en T de 2mm de espesor
72 resortes de acero galvanizado en caliente
4 anclajes de 26 cm para atornillar en el suelo con correas clipables
Para más seguridad y estabilidad
| Tamaño | 370 cm |
| Edad mínima | 3 años |
| Edad máxima | No |
| Nº de usuarios max. | 1 |
| Material | Acero galvanizado |
| Material muelles | cónico, galvanizado en caliente |
| Color | Gris |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Numero de muelles | 72 |
| Espesor cojín protector | 18 mm |
| Malla red de seguridad | 6×6 mm |
| Peso máximo soportado | 100 kg |
| Peso máximo con un kit de anclaje | 150 kg |
| Normas | EN71-14. / EN71-1. / EN71-2. / EN71-3 |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Disponibilidad de piezas de recambio | Sujeto a disponibilidad |
| Diámetro exterior trampolín | Ø3,65m |
| Altura suelo/marco | 80 cm |
| Alfombra de salto | Ø324cm |
| Cojín de protección | Ancho 28cm, Ep18mm (espuma de polietileno expandido) |
| Resortes | 72 (cónicos, galvanizados en caliente), longitud:14,5cm (28 aros) |
| Tubes | Ø38mm (espesor: 1,35mm) |
| Estructura red de seguridad (galvanizada en caliente) | Tuberías Ø25mm (espesor: 1,2mm) |
| Altura de la red de polietileno | 1,80m (a partir de la alfombra de salto) |
| Seguridad de la red | Cremallera, amarilla, para rápidamente encontrar la salida |
| Escalera | 88x32cm, en acero pintura epoxi gris para montar uno mismo |
| Toldo | Ø377cm, polietileno negro con agujeros de drenaje |
| Red de almacenamiento | 70x50cm, en polietileno (Malla 6x6m), 2 compartimentos, fácil de fijar |
| Kit de anclaje | 4 anclajes de 26cm (Ø7mm) |
Paquete 1: L 94 x l 20.5 x h 8.5 cm – 3.8 kg
Paquete 2: L 150 x l 50.5 x h 21 cm – 29.8 kg
Paquete 3: L 112 x l 40 x h 24.5 cm – 29.7 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.