La gama Zenio reúne lo esencial para crear un salón cómodo y acogedor, con sofás de esquina, de 2 o 3 plazas, completados con un reposapiés. Cada pieza se integra fácilmente en el interior de tu hogar y aporta una verdadera sensación de confort en el día a día. Una colección sencilla y armoniosa, pensada para hacer que tus momentos en casa sean aún más agradables.
Un sofá de esquina de carácter
El sofá Zenio es un verdadero capullo, perfecto para relajarse y disfrutar. Su diseño todo en curvas y su aspecto contemporáneo aportan un toque moderno y cálido a tu salón. La chaise longue es ideal para tumbarse, leer o compartir un buen momento entre amigos. Su base cubierta de tela acentúa su estilo acogedor. Una vez sentado, no se quiere mover.Información adicional:Algunas piezas pueden ubicarse debajo del asiento.La chaise longue no es reversible. Este sofá también está disponible con el ángulo situado a la izquierda (IZENLCSOFA)
La gama Zenio reúne lo esencial para crear un salón cómodo y acogedor, con sofás de esquina, de 2 o 3 plazas, completados con un reposapiés. Cada pieza se integra fácilmente en el interior de tu hogar y aporta una verdadera sensación de confort en el día a día. Una colección sencilla y armoniosa, pensada para hacer que tus momentos en casa sean aún más agradables.
Paquete 1: L 82 x l 59 x h 57 cm – 20.3 kg
Paquete 2: L 111 x l 76 x h 35 cm – 20.3 kg
Paquete 3: L 148 x l 107 x h 46 cm – 48 kg
Manual de instrucciones
| Color | Terracota |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Derecha |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Eucalipto y madera contrachapada |
| Patas | Madera recubierta de tela |
| Material cojines | Poliéster |
| Densidad de tela | 410 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (18 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad | 88 cm |
| Profundidad con chaise longue | 160 cm |
| Profundidad del asiento | 55 cm |
| Profundidad de asiento con chaise longue | 130 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 28 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | No |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 76,2 kg |
| Dimensiones sofá | L 231 x P 160 / 88 x H 78 cm (con / sin chaise longue) |
| Dimensiones asiento | L 174 x P 130 / 55 cm (con / sin chaise longue) |
| Dimensiones respaldo | L 174 x H 43 cm |
| Dimensiones méridienne sola | L 82 x P 130 cm |
| Altura del asiento | 41 cm |
| Dimensiones cojín pequeño (x2) | L 37 x H 37 cm |
| Dimensiones pies | Ø 12 x H 5 cm |
Paquete 1: L 82 x l 59 x h 57 cm – 20.3 kg
Paquete 2: L 111 x l 76 x h 35 cm – 20.3 kg
Paquete 3: L 148 x l 107 x h 46 cm – 48 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.