Nuestra colección Ivar ha sido desarrollada para el confort de todos. Clásica y atemporal, ofrece bonitos muebles de estilo escandinavo. Su realización reflexiva lo convierte en un producto seguro gracias a la elección de los materiales. Sus patas de madera maciza aportan un toque cálido al conjunto. La gama Ivar se presenta en varios colores finamente seleccionados para adaptarse a todos los ambientes.
Confort y elegancia en estado puro
El sofá Ivar encanta a primera vista con su diseño atemporal y elegante. Revestido de una tela chenilla suave y cálida, aporta fácilmente estilo y confort a su interior. Su asiento capitoné y su respaldo generoso invitan a instalarse cómodamente y a disfrutar de verdaderos momentos de relajación. Puede colocarse donde desee en su salón, incluso en el centro de la habitación. Dos cojines cilíndricos, diseñados en la misma tela, completan el conjunto con un toque adicional de confort y encanto. El sofá Ivar es el aliado perfecto para crear un rincón acogedor y agradable, donde es bueno relajarse día tras día.
Información adicional:
Algunas piezas pueden encontrarse bajo el asiento.
Consejos de mantenimiento:
Se recomienda limpieza profesional.
Prohibido cualquier abrasivo y productos ácidos. Nunca emplear disolventes.
Limpieza de la madera: desempolvar regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Paquete 1: L 162 x l 79 x h 42 cm – 36.9 kg
Manual de instrucciones
| Color | Terracota |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Chenilla |
| Material estructura | Eucalipto y madera contrachapada |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 340 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma reciclada (50kg/m3) + espuma de poliuretano (18kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 55 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 10 cm |
| Convertible | No |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 33,5 kg |
| Dimensiones | L 177 x P 81 x H 82 cm |
| Dimensiones del asiento | L 157 x P 55 cm / 69 cm (con / sin cojines de respaldo) |
| Dimensiones del archivo | L 157 x H 42,5 / 32 cm (con / sin cojines de respaldo) |
| Altura del asiento | 46 cm |
| Dimensiones de los cojines del respaldo | L 76 x H 42,5 cm |
| Dimensiones de los cojines pequeños | Ø13,5 x L 51 cm |
| Altura de los reposabrazos | 58,5 cm |
| Dimensiones de las patas | Ø3,4 / Ø6 x H 18 cm |
| Color de las patas | Natural |
Paquete 1: L 162 x l 79 x h 42 cm – 36.9 kg
Manual de instrucciones
| Grosor del asiento | 12,5 cm |
| Espesor del respaldo | 21 cm |
| Ancho del reposabrazos | 10 cm |
| Altura del reposabrazos | 58,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110 kg por asiento |
























Reviews
There are no reviews yet.