Nuestra colección Bjorn ha sido diseñada para satisfacer las necesidades del mayor número de personas. Es clásica, atemporal y se integra perfectamente en espacios pequeños y grandes. Su diseño controlado hace que su construcción sea sólida por naturaleza, sus patas de madera maciza le aportan un toque cálido. La gama Bjorn está disponible en varios tamaños y materiales, por lo que podrá componer su interior como desee. Hemos optado por tejidos con colores que se integrarán perfectamente en su hogar. Disponible en formato sillón de 1 plaza, sofá de 2 plazas y 3 plazas.
Un sofá atemporal
El sofá de 2 plazas Bjorn es una verdadera invitación a la relajación. A la vez cómodo y elegante, aporta fácilmente un toque cálido a tu salón o a tu rincón de lectura. Su revestimiento de tela chenilla, suave y agradable, se combina perfectamente con sus patas sólidas de madera de hevea para un conjunto a la vez acogedor y duradero. Inspirado en el estilo escandinavo, el sofá Bjorn ofrece un asiento profundo y cómodo, ideal para relajarse, leer o compartir un momento en pareja. Añade algunas mantas y cojines para personalizarlo y reforzar su espíritu acogedor.
Información adicional:
Las piezas pueden encontrarse debajo del asiento.
Consejos de mantenimiento:
Se recomienda limpieza profesional.
Evitar abrasivos y productos ácidos. Nunca usar disolventes.
Limpieza de la madera: Desempolvar regularmente con un paño limpio, suave y seco.
Paquete 1: L 108.5 x l 79 x h 39.5 cm – 29.9 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris oscuro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Chenilla |
| Material estructura | Eucalipto |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 320 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma reciclada (60kg/m3) + espuma de poliuretano (10kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Fibra de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma reciclada (60kg/m3) + espuma de poliuretano (10kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 50 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 11 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | No |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 26,3 kg |
| Dimensiones | L 130 x P 82 x H 84,5 cm |
| Dimensiones del asiento | L 106 x P 50 cm / 63,5 cm (con / sin cojín de respaldo) |
| Dimensiones del archivo | L 106 x H 31,5 cm |
| Dimensiones de los cojines del respaldo | L 50 x H 45 cm |
| Dimensiones de los cojines pequeños | L 49 x An 20 x Al 12 cm |
| Altura de los reposabrazos | 59 cm |
| Dimensiones de las patas | Ø 3,5 x H 17 cm |
| Color de las patas | Nogal |
Paquete 1: L 108.5 x l 79 x h 39.5 cm – 29.9 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.