Nuestra colección IDA se adapta a su interior y a sus deseos. Este sofá tiene muchas ventajas, es reversible y tiene una caja de almacenamiento. Gracias a su cajón escamoteable, se transforma en una cama de forma muy sencilla, el salón se convierte en un dormitorio y viceversa, ¡en un abrir y cerrar de ojos!
Descansable.
Un sofá cama de terciopelo acanalado grueso
Transforma tu espacio vital con este sofá Ida y sus 2 cojines pequeños incluidos.
Su diseño moderno se adapta a cualquier distribución. Reversible, encajará fácilmente en tu salón, esquina izquierda o derecha, ¡tú decides! La gran tapicería de pana acanalada le da un toque muy vintage. El asiento es firme y el respaldo cómodo.
Este sofá se convierte fácilmente en una cama para 2 personas: basta con retirar los cojines, subir el cajón de la cama y ¡listo! Y como hemos pensado en todo, debajo del meridiano se esconde una caja de almacenaje para guardar plaids y mantas.
Información adicional
Para el transporte, las patas, los cojines y algunas partes de la estructura se guardan en el maletero o en los huecos bajo los asientos.
Montaje «hágalo usted mismo» (herramienta suministrada)
.
Instrucciones de cuidado:
Lavar a 30°C máximo
Prohibido escaldar
No utilizar secadora
Lavar a baja temperatura
Limpieza en seco profesional (proceso normal)
Lavado en seco profesional (proceso normal).
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris oscuro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Vintage |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Bajo la tumbona |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Madera y contrachapado |
| Patas | Plástico |
| Densidad de tela | 380 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 60kg/m3 y 24kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 30% espuma triturada + 70% fibras de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 68 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 191,5 x P 132,5 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 10 cm |
| Longitud de la cama | 191,5 cm |
| Anchura de la cama | 132,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Dimensiones del sofá | Anchura 219 x Profundidad 81x Altura 68cm (sin cojines y cerrado) Anchura 219 x Profundidad 81x Altura 84cm (con cojines) |
| Dimensiones del asiento | Ancho 191,5 x Fondo 68 cm (no extraíble) |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Dimensiones de la cama | Ancho 191,5 x Fondo 132,5 cm |
| Tamaño del archivo | 65 x 46 x 20 cm (tapas extraíbles) |
| Grosor del respaldo | 20 cm |
| Anchura del reposabrazos | 13 cm |
| Altura del reposabrazos | 58 cm |
| Dimensiones del cojín (x2) | Largo 35 x Ancho 35 x Alto 15 cm |
| Dimensiones de la bota | 73 x 132,5 x 26 cm |
| Dimensiones meridianas | An 65 / 73 x P 132,5 cm |
| Versión cama | Anch 219x Prof 147x Alt 68cm (sin cojines) / Alt 84m (con cojines) |
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Altura de los pies | 2,1 cm |
| Grosor del asiento | 10 cm |
| Tipo de cama | Ocasional / Stand-by |
| Asiento | Espuma reciclada (densidad 60kg/m3) + espuma (densidad 24kg/m3) |
| Archivo | Espuma triturada (30%) + Poliéster (70%) |
| Reposabrazos | Espuma (densidad 22kg/m3) |




























Reviews
There are no reviews yet.