Nuestra colección IDA se adapta a su interior y a sus deseos. Este sofá tiene muchas ventajas, es reversible y tiene una caja de almacenamiento. Gracias a su cajón retráctil, puede transformarse fácilmente en cama, el salón se convierte en dormitorio y viceversa, ¡en un abrir y cerrar de ojos!
Un sofá convertible para sus momentos de relax
Tómese un cómodo descanso en nuestro sofá Ida con sus dos pequeños cojines. Contemporáneo y elegante, tiene todos los criterios para seducirte. El asiento es firme y los respaldos son cómodos. ¿Invitados inesperados? Puede contar con este sofá para convertirse en una cama (132,5×191,5 cm) para dos personas. Sólo hay que quitar los cojines, subir el cajón de la cama y ya está. Y como hemos pensado en todo, debajo del sofá hay una caja para guardar sábanas y mantas. ¿Meridiano a la izquierda o a la derecha? Con este sofá-cama que se adapta a tu interior, tú decides.
Información adicional
Las patas, los cojines y algunas partes de la estructura se guardan en la caja para su transporte.
Producto de bricolaje (herramienta incluida).
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Color | Azul |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Madera y contrachapado |
| Patas | Plástico |
| Material cojines | Tejido 100% poliéster |
| Densidad de tela | 250 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma reciclada (60kg/m3) + espuma de poliuretano (24kg/m3) |
| Relleno del respaldo | 30% espuma triturada + 70% fibras de poliéster |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (densidad: 22 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 68 cm |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Anchura de la cama | 132,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | Fácil de montar: instrucciones incluidas |
| Peso | 71,7 kg |
| Dimensiones del sofá | W219x D81x H68cm (sin cojín y cerrado) W219x D81x H84cm(sin cojín y abierto) |
| Dimensiones del asiento | Ancho191,5 x Fondo68cm (sin cojín) |
| Altura del asiento | 38cm |
| Medidas de la cama | Ancho191,5xF132,5cm |
| Tamaño del respaldo | 65 x 46 x 20 cm (tapa extraíble) |
| Grosor del respaldo | 20cm |
| Anchura del reposabrazos | 13 cm |
| Altura del reposabrazos | 58 cm |
| Dimensiones del cojín (x2) | L35 x l35 x H15cm |
| Dimensiones del maletero | 73 x 132,5 x 26cm |
| Dimensiones del sofá | L 65 / 73 x P 132,5cm |
| Dimensions con cama | 219x147x68 |
Paquete 1: L 148 x l 72.5 x h 39 cm – 34.3 kg
Paquete 2: L 128.5 x l 83.5 x h 41.5 cm – 34.88 kg
Paquete 3: L 116.5 x l 82.5 x h 15.5 cm – 10.82 kg
Manual de instrucciones
| Altura de las piernas | 2,1cm |
| Grosor del asiento | 10cm |
| Tipo de cama | Ocasionalmente / Complementario |






























Reviews
There are no reviews yet.