Nuestra colección Panam consta de sofás convertibles que son tan prácticos como hermosos. Estos bancos están diseñados para espacios reducidos y pueden transformarse en una cama en un instante. Las patas de madera escandinavas, combinadas con un diseño sobrio, hacen de este modelo un clásico que ya no necesita probarse. Esta colección está disponible en varios colores atemporales que se adaptan a cualquier interior.
Un sofá-cama para un confort óptimo
Para su habitación de invitados o su salón, elija nuestro sofá cama Panam. Este sofá tiene muchas cualidades y es ideal para espacios pequeños. Como sofá para charlar con tus amigos o como cama supletoria para acoger a tus invitados que se quedan a dormir, se adapta a tus necesidades. Su cubierta rizada invita a acurrucarse y relajarse.
En el día a día, el respaldo se reclina en 6 posiciones para ofrecerle un asiento cómodo. Por la noche, el sofá se convierte en una cama extra en un abrir y cerrar de ojos.
Un sistema bien pensado
Este sofá cuenta con un ingenioso sistema de patas adicionales ocultas bajo el asiento y el respaldo. Basta con abrir la cremallera y desplegar las patas que ya están fijadas al sofá. La altura de estas patas es ajustable. Para mayor comodidad, los reposabrazos pueden retirarse si es necesario para el modo banco o cuna. Este sofá también viene con dos pequeños cojines rectangulares con fundas extraíbles.
Información adicional
Este producto es de auto-montaje, las instrucciones se proporcionan.
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 47 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 370 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 y 28kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (24 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 61 / 108 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | |
| Longitud de la cama | 183 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Pies | Patas de madera atornilladas (Ø5,8 / 3,5cm), regulables en altura |
| Pies para la cama supletoria | Plástico negro (ya fijado al sofá) Ø2,5cm (altura ajustable) |
| Respaldo reclinable | 6 posiciones (100°-115°-130°-145°-160°-180°) |
| Asiento y respaldo tapizados | Espuma de poliuretano + muelles en zigzag |
| Sofá | L 130 x l 77 x H 83cm (37,43kg) |
| Asiento | L 120 x P 61cm |
| Respaldo | L 120 x H 39cm |
| Piernas | L 16,5cm x Ø5,8 / 3,5cm |
| Cojines | L 59 x l 34 x E 6cm |
| Asiento de banco (según la inclinación del respaldo) | L 130 x P 142 x H 83/78/70/57/42cm |
| Altura del asiento | 30 cm |
| Asiento de banco | L 120 x P 122,5cm |
| Respaldo del banco | L 120 x H 53cm |
| Cama | L 183 x l 120 x H 60 / 30cm |
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 47 kg
Manual de instrucciones
| Altura del reposabrazos | 60 cm |
| Anchura del reposabrazos | 5cm |
| Espesor del asiento del sofá | 29 cm |
| Espacio entre el asiento y el suelo | 15cm |
| Espesor del asiento del banco | 14cm |
| Espesor del asiento en la cama | 16 / 14 cm |































Reviews
There are no reviews yet.