Descubre nuestra colección Toulouse, una gama de sofás cama fabricados en Francia. Sofás diseñados con materiales de calidad que ocultan bajo su asiento un colchón grueso de 12cm. ¡Una apertura fácil y rápida perfecta para un uso ocasional o regular! Estos sofás están disponibles en varios colores de tendencia para adaptar a todos los interiores.
Un sofá de 3 plazas fabricado en Francia
Déjate seducir por este sofá cama convertible completamente fabricado en Francia. Quedará encantado por sus líneas atemporales y su tejido de alta gama de calidad francesa. Con su color moderno subrayado por patas de madera maciza, este sofá evoca el estilo escandinavo y sabe integrarse en todos los ambientes de decoración. Este sofá de 3 plazas ofrece un asiento alto y suave y un respaldo envolvente para un confort perfecto. Los cojines de los asientos y los respaldos son desenfundadles para ser lavados más fácilmente.
Convertible: una cama adicional con apertura rápida
Con su colchón de 12cm de grosor, este sofá cama convertible ofrece una solución de descanso regular. Con una apertura exprés, se transforma en cama en un abrir y cerrar de ojos al caer la noche. Para disfrutar de una buena noche de sueño, simplemente hay que desplegar el colchón oculto bajo su asiento.
Fabricado con madera sostenible y materiales de calidad
Este sofá está diseñado con madera proveniente de bosques gestionados de manera responsable para preservar la biodiversidad. La estructura de este sofá cama es sólida, está compuesta por paneles de partículas (clase E1), pino macizo y paneles de fibras de madera isorel. Para ofrecerle todo el confort que necesita, el somier es de acero desplegable: 2 capas con lamas de haya contrachapada + 1 capa con correas elásticas.
El colchón grueso de 12 cm es de espuma de poliuretano de Alta Resiliencia 30 kg/m3.
Para un acabado perfecto, las patas del sofá son de pino y haya macizos (origen Polonia) recubiertas de un barniz acrílico.
Un sofá convertible que es todo un acierto y que encontrará su lugar en su hogar.
Consejos de mantenimiento
Lave a 40° máximo
Blanqueo prohibido
Seque en secadora a un máximo de 60°C
Planche a baja temperatura
Limpieza profesional en seco (proceso normal)
Información adicional
Las imágenes, las dimensiones, los colores así como los nombres de los productos varían y no son fijos. Toda la información representada en la pantalla puede verse alterada por varios factores, pero también a veces por la configuración de su pantalla, por la luz y a veces incluso por el ángulo de visión. Para obtener más información, le invitamos a que se dirija a nuestro servicio al cliente que estará encantado de informarle. Atención, las devoluciones de productos debido a estos motivos serán a cargo del cliente.
Paquete 1: L 200 x l 99 x h 57 cm – 78.4 kg
Manual de instrucciones
| Color | Beige |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Numero de plazas | 3 |
| Modular | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Tablero de partículas |
| Patas | Madera |
| Densidad de tela | 360 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 28kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Mezcla de fibras de poliéster (65%) y copos de espuma de poliéter (35%) |
| Profundidad del asiento | 55 cm |
| Comodidad del asiento | Flexible |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Diario |
| Dimensiones de la cama | L 188 x P 140 x H 83 cm |
| Ropa de cama | Flexible |
| Tipo de colchón | Colchón de espuma |
| Grosor de la cama | 12 cm |
| Longitud de la cama | 188 cm |
| Anchura de la cama | 140 cm |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | Estructura, mecanismo y suspensión ( láminas, correas y muelles): 5 años |
| Montaje | El sofá se entrega montado, sólo hay que colocar las patas. |
| Colchón proporcionado | Sí |
| Número de pies | 4 |
| Número de tablones | 8 |
| Número de correas elásticas | 4 |
| Número de cojines de asiento | 1 |
| Número de cojines de respaldo | 2 |
| Estructura | Tableros de partículas (1,5 cm de grosor – clase E1) / Pino macizo (origen Polonia – secciones 45×20 y 60×20) / Tableros de fibra (isorel 2,5 mm) |
| Pata de apoyo | Haya maciza (origen Polonia) |
| Terminación de la base | Verniz acrílico natural |
| Sofá | L 198 x P 97 x H 83 cm (con cojines) |
| Desplegado | L 198 x P 224 x H 83 cm |
| Asentado | L 159 x P 55 cm |
| Altura del asiento | 47 cm |
| Profundidad de asiento | 55 cm |
| Altura del respaldo (sin / con cojines) | 68 cm / 51 cm |
| Altura del reposabrazos | 61 cm |
| Altura de los pies | 13 cm |
| Cojines de respaldo | 82 x 48 x 20 cm (x2) |
| Peso neto | 76 kg |
Paquete 1: L 200 x l 99 x h 57 cm – 78.4 kg
Manual de instrucciones
| Relleno de asiento | Espuma de poliéster (28kg/m³) cubierta con una manta de poliéster 240/m². |
| – Acabado | Passepoil : Pásico |
| – Cojín capitoné | Desfundable |
| – Confort del asiento | Cierra |
| Relleno del respaldo | Mélange de fibra de poliéster (65%) y hojuelas de espuma de poliéster (35%) |
| – Cojines capitonados | Desfundables |
| – Comodidad del respaldo | Equilibrado |
| Relleno de estructura | Espuma de poliéster 16kg/m3 (grosor 10mm) + parte superior de las mangas en espuma de poliéster 24kg/m3 y guata de poliéster 240g/m². |
| Composición | 100% poliéster, gramaje 360g/m² |




































Reviews
There are no reviews yet.