Un sofá con encanto nórdico
Con su look escandinavo y su tono blanco lleno de frescura, el sofá Tom aporta instantáneamente luz y un ambiente apacible a la habitación. Siempre listo para un momento de relax o una larga velada de charla, se transforma en una cama supletoria en un gesto, ideal cuando los amigos llegan de improviso. Su tejido borreguito da ganas de acurrucarse en él, sus patas de madera de hevea le añaden un toque cálido, y su formato de banco encuentra fácilmente su lugar, incluso en los espacios pequeños.
Informaciones complementarias:
Algunas piezas pueden encontrarse bajo el asiento
Paquete 1: L 182 x l 104 x h 17 cm – 28.4 kg
Manual de instrucciones
| Color | Blanco |
| Tipo | Banqueta |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Eucalipto y madera contrachapada |
| Patas | Madera de caucho |
| Material cojines | Poliéster |
| Densidad de tela | 420 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma reciclada (60 kg/m3) y espuma de poliuretano (18 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (60 kg/m3) y espuma de poliuretano (18 kg/m3) |
| Profundidad | 100 cm (modo sofá) / 101 cm (modo cama) |
| Profundidad del asiento | 53 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Firme |
| Tipo de colchón | Sin colchón |
| Grosor de la cama | 4,8 cm |
| Longitud de la cama | 180 cm |
| Anchura de la cama | 101 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 23,8 kg |
| Dimensiones | L 180 x P 100 x H 74,5 cm |
| Dimensiones del asiento | L 180 x P 53 cm |
| Altura del asiento | 38 cm |
| Dimensiones del dossier | L 180 x H 45 cm |
| Dimensiones del colchón | L 180 x l 101 cm |
| Altura de las patas | 20 cm |
| Espacio entre los pies | L 176 x P 94 cm |
Paquete 1: L 182 x l 104 x h 17 cm – 28.4 kg
Manual de instrucciones





























Reviews
There are no reviews yet.