Sillas de formas redondeadas
Nos encanta la silla Olympie y su diseño que se sale de lo común. Con sus formas curvas y sus bonitos tonos, tiene un lado cálido y rústico que se integrará fácilmente con el resto de tu decoración. En cuanto al material, la estructura es de madera de hevea aceitada y el asiento y el respaldo son de contrachapado para un acabado sólido y depurado. Para mayor comodidad, está equipada con un cojín beige que complementa elegantemente su asiento. Imaginamos perfectamente su aspecto único alrededor de una mesa de comedor o como asiento auxiliar frente a un escritorio, por ejemplo.
Paquete 1: L 92 x l 52.5 x h 31 cm – 14.2 kg
Manual de instrucciones
| Color | Natural |
| Color del asiento | Beige |
| Tipo | Silla |
| Estilo | Vintage |
| Numero de plazas | 2 |
| Apilable | No |
| Giratorio | No |
| Reposabrazos | No |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Madera y contrachapado |
| Material estructura | Hevea |
| Patas | Madera de caucho |
| Funda de respaldo | Contrachapado |
| Material cojines | Poliéster |
| Densidad de tela | 280 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (22 kg/m3) |
| Altura de la silla | 80 |
| Altura del asiento | 47,5 |
| Profundidad del asiento | 44,5 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 5,5 kg |
| Dimensiones | L 52 x P 45 x H 80 cm |
| Dimensiones del asiento | L 44,4 x P 44 cm |
| Dimensiones del respaldar | L 45,5 x H 39,5 cm |
| Dimensiones de las patas | Ø 3 / Ø 3,5 x H 44 cm |
Paquete 1: L 92 x l 52.5 x h 31 cm – 14.2 kg
Manual de instrucciones





























Reviews
There are no reviews yet.