Nuestra colección Rita ha sido concebida para crear una simbiosis entre un diseño clásico y el confort. Estas sillas de inspiración escandinava podrán acoger a tus invitados gracias a un asiento acolchado y firme. Su estructura de madera y su revestimiento de borreguito calentarán tu interior. La gama Rita ha sido desarrollada en varios lotes y colores para responder a todas tus necesidades.
Lote de 4 sillas con revestimiento borreguito
Cómodas y ligeras, estas sillas y sus grandes respaldos te garantizarán una asiento agradable. Un toque de autenticidad con las patas de las sillas en madera de hévea te asegura estabilidad y elegancia para tu interior. Para un interior acogedor basta con colocarlas alrededor de una bonita mesa.
Información adicional
Estas sillas son entregadas en kit, el manual está incluido. Evitar todo abrasivo y productos ácidos. Nunca emplear disolventes. Limpieza profesional únicamente.
Madera: Quitar el polvo regularmente con un paño limpio, suave y seco.
No te pongas de pie sobre la silla.
Estas sillas están diseñadas para acoger a una sola persona por silla
Paquete 1: L 92 x l 50 x h 43 cm – 25.5 kg
Manual de instrucciones
| Color | Blanco |
| Tipo | Silla |
| Estilo | Contemporáneo |
| Numero de plazas | 1 |
| Apilable | No |
| Reposabrazos | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Madera |
| Patas | Madera |
| Funda de respaldo | Poliéster |
| Material cojines | Borreguito |
| Revestimiento del asiento | Poliéster |
| Densidad de tela | 270 g/m² |
| Altura del asiento | 48 cm |
| Profundidad del asiento | 43 cm |
| Peso máximo soportado | 110 kg |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Revestimiento | Borreguito 100% Poliéster (270gr/m²) |
| Relleno del asiento | Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (densidad: 20kg/m3) y poliéster |
| Dimensiones de una silla | L43 x P56,5 x H92.5 cm |
| Altura pies | 38cm |
| Dimensiones del archivo | L36 x H47cm |
| Dimensiones del asiento | L43 x P43cm |
| Altura de asiento | 48cm |
| Peso | 5,45kg |
Paquete 1: L 92 x l 50 x h 43 cm – 25.5 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.